Что день грядущий нам готовит: появится ли «Мишка» на дорогах?

Что день грядущий нам готовит: появится ли «Мишка» на дорогах?
В 1997 году было объявлено о скором выпуске истинно народного автомобиля, предназначенного специально для российских дорог и не слишком обеспеченного материально российского населения: «Мишки». Проект был достаточно оригинальным: вместо того, чтобы организовать в одном месте серийное, масштабное производство, планировалось рассредоточить выпуск автомобиля по различным предприятиям, каждое из которых выпускало бы около 10 тыс. машин в год. В сумме набегало весьма приличное количество, которое должно было позволить практически каждому россиянину обзавестись четырехколесным другом.

«Мишка» был довольно симпатичным проектом: вес 800 кг, мощность двигателя – 70 л.с., максимальная скорость – 150 км/ч, расход топлива – до 4 л на 100 км. И при этом – цена от $2 до $4 тыс. (в зависимости от модели). Речь шла о выпуске «Мишек» четырех «пород»: универсал, фургон, пикап и ландолет. В общем, все, что требуется для счастья, да еще и за очень и очень небольшие деньги.

Увы, проект так и остался на бумаге. Хотя различные российские предприятия регулярно объявляли, что вот-вот «Мишка» начнет съезжать с конвейеров, продавались и лицензии на выпуск этих автомобилей, но так ничего и не вышло.

А ведь «Мишка» прошел все испытания, было получено и разрешение на выпуск первых промышленных партий, на сайтах некоторых заводов можно было ознакомиться с особенностями конструкии автомобиля и даже записаться в очередь на его приобретение. Но что-то где-то не сложилось, у кого-то не хватило денег для такого масштабного финансирования, и проект тихо заглох.

Безвременная кончина «Мишки» весьма печальна. Ведь с тех пор, как с конвейера сошла последняя «Ока», в России фактически не осталось автомобилей, которые можно было бы приобрести, скажем, среднестатистическому пенсионеру. А ведь планировалось, что часть «Мишек» будет закупаться государством для обеспечения таких слабо защищенных социально категорий населения, как, например, инвалиды.

Между прочим, после развала СССР, вообще не выпускается специальных автомобилей для инвалидов, что делает таких людей буквально прикованными к квартире, ведь пользоваться общественным транспортом для них весьма затруднительно.

А ведь «Мишка» был не просто автомобилем для тех, кому не повезло с зарплатой или здоровьем. Еще в 1997 году демонстрировался экспериментальный электро-«Мишка», то есть, «Мишка»-электромобиль, и его характеристики были не хуже, чем то, что продвигается на рынок сегодня.

Но недавно поступили сведения, что «больной скорее жив, чем мертв», и что АО «Мишка-Тула-Маосква» планирует все же организовать выпуск этих автомобилей. Правда, дизайн «Мишек» был условно актуален еще в 1997 году, сегодня же он просто… скажем так, не смотрится. Но технические характеристики на хорошем уровне, а о цене и говорить не приходится. За $2-4 тыс. можно смириться с любым дизайном.

Одна проблема – у компании не хватает оборотных средств, и речь идет пока об их поиске. А вот если будет получено финансирование, то «Мишек» начнут выпекать, как горячие пирожки в базарный день. Особенно руководство компании упирает на то, что все разрешения для массового выпуска автомобилей уже имеются, и все испытания пройдены. Судя по всему, это должно привлечь потенциальных инвесторов «Мишек». Оно бы и неплохо. Автомобили нужны далеко не только олигархам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *