Музыкант, президент, изобретатель компакт-диска. Часть 2

Музыкант, президент, изобретатель компакт-диска. Часть 2
Когда в 1953 году Норио Ога, все еще мечтавший о карьере музыканта, приступил к работе в компании «Токио Цусин Когё» в качестве консультанта по музыкальным вопросам, со свободным графиком работы, никто еще не знал, что с 1955 года эта компания будет называться «Sony».
Переименование произошло в 1955 году, после того, как компания выпустила на рынок первый в мире транзисторный радиоприёмник. Само собой, над этим революционным продуктом работала вся компания, причем довольно долго, а Норио Ога изучал спрос, консультировал и всячески продвигал новую продукцию в широкие японские и мировые массы.
И, выпустив первый транзисторный радиоприемник, руководители компании вошли, что называется, во вкус. В 1960-м году фирмой «Sony» был выпущен первый в мире транзисторный телевизор, а уже в 1963 году – первый в мире кассетный транзисторный магнитофон!
Между прочим, к 1960-му году Норио Ога уже целый год работал в «Sony» уже не как свободный консультант, а как штатный сотрудник. Он удачно пошла у него коммерческая деятельность!
С высшим руководством компании он встречался очень часто. И в их беседах родилось множество великих идей.
Говорят, что тот самый помощник президента компании, который так любил хайку, написал об этих беседах множество новых стихотворений.
Но, к сожалению, прочесть широкой публике их невозможно. Они засекречены. Оно и понятно – ведь в них в иносказательной форме зафиксированы многие еще не реализованные идеи!
Нынешнему руководству компании только нужно правильно их понять. Ну, оно старается, конечно.
В 1968 году компания «Sony» открыла первое подразделение в Великобритании. И к нему Норио Ога имел уже самое прямое отношение.
Именно после этого два высших руководителя компании – Масару Ибука и Акио Морита встретились однажды для короткой беседы, в течение которой за какие-то несколько секунд решилась будущая судьба Норио Ога в компании.
Масару и Акио всегда понимали друг друга с полуслова. «Уже скоро!» — сказал Масару. «Через два года!» — кивнул ему Акио.
И через два года, в 1970-м году, Норио Ога стал президентом одного из самых передовых на тот момент подразделений компании «CBS/Sony records». Тогда Норио Ога было всего лишь 40 лет. Для Японии случай неслыханный!..
А через 10 лет именно Норио Ога возглавил техническую группу по производству нового носителя, который должен был прийти на смену магнитофонным кассетам.
И в 1982 году, совместно с компанией «Philips» такой носитель был создан. Это был всем известный теперь компакт-диск диаметром 12 см. Правда, вначале планировалось, что его диаметр будет равен 10 см., но, как выяснилось, на диск такого диаметра не входит любимая самая любимая для Норио Ога 9-я симфония Бетховена! Она шла целых 75 минут.
А на 12-сантиметровый диск как раз помещалось 75 минут записи…
Компакт-диск был одним из самых больших успехов Норио Ога. Так что не случайно еще через 10 лет Норио Ога стал уже президентом всей компании, и пробыл в этой должности с 1982 по 1995 год. Уже в этой должности, в 1994 году, он даст старт производству знаменитой игровой консоли Playstation.
Затем у него начались первые проблемы со здоровьем, и Норио Ога покинул пост президента.
Можно многое еще рассказывать о жизни и работе Норио Ога, но 80-е годы ушли совсем недалеко, и многое, связанное с именем компании, в которой работал Ога, может вспомнить практически каждый из нас.
Ну а он сам сейчас уже очень далеко. Теперь Норио Ога пребывает там, где звучит совсем другая музыка – музыка небесных сфер…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *