Вегетарианство: а так ли вредно мясо?

Вегетарианство: а так ли вредно мясо? Оправдывая свое отношение к мясу, приверженцы вегетарианства часто приводят довод, что человек не является хищником, следовательно, его организм природой не приспособлен к мясной пище. Хищные звери расправляются со своими жертвами с помощью острых клыков и когтей, которые у людей отсутствуют. Помимо этого, человеческий кишечник гораздо длиннее, нежели у хищников, а кислотность желудочного сока значительно меньше, благодаря чему люди способны переваривать растительную пищу. Однако, некоторые специалисты считают, что если сравнивать организм человека с организмом травоядных, что сравнение будет далеко не пользу последних.

К примеру, если взять длину кишечника, то у травоядных животных он в двадцать раз превышает их рост, а у человека — лишь в восемь. И желудки у нас абсолютно разные. Чтобы насытиться, травоядным необходимо огромное количество растительной пищи, к тому же, в желудке она должна перебродить, из-за чего и размеры, и кислотность их желудка существенно больше человеческих. При этом, довольно часто у травоядных желудок имеет две камеры, чего не бывает у людей.

Если говорить о зубах, то природой у травоядных животных предусмотрены только острые резцы и коренные зубы с большой площадью жевательной поверхности, причем без эмали, вследствие чего они быстро снашиваются, но могут быстро отрастать заново. У человека же вместе и резцы, и и коренные зубы все покрыты эмалью.

Поэтому, если следовать вегетарианской логике, напрашивается вывод, что растительная пища, также как и мясная, человеку не подходит. А вот учеными давно доказано, что человек не относится ни к хищникам, ни к травоядным – он всеяден.

В пользу этого утверждения говорят и свидетельства из далекого прошлого – наскальные рисунки, на которых изображена охота на мамонтов и других животных. Они опровергают утверждения приверженцев вегетарианства о том, что предки людей изначально были только травоядными. В дополнение к этому следует заметить, что в результате ледникового периода множество растений вымерло, и если бы люди не употребляли в пищу мясо, его постигла бы такая же судьба.

Таким образом, научные обоснования доказывают то, что вегетарианство изначально не заложено в человеческую природу. Тем не менее, это явление появилось и постепенно приобретает все большее количество сторонников.
Популярность употребления в пищу исключительно растений многократно выросла в конце двадцатого века после исследований ученых, доказавших, что без мяса человек вполне может прожить без вреда для здоровья. Однако они не ставили перед собой задачи доказать пользу подобной «диеты». Ими был подтвержден вред чрезмерного употребления мяса, даже не его, а жиров, содержащих большое количество холестерина.

Нужно сказать, что причина этого заключается не в самом мясе, а в человеческой деятельности. Для того, чтобы мясные продукты не портились, довольно часто их специальным образом обрабатывают, включая в состав биологические добавки, нитраты и красители.

Кроме того, чтобы животные быстрее набирали вес и росли, в некоторых случаях их пичкают гормонами, специальными лекарствами и биологическими добавками. Если ежедневно есть такое мясо, это может спровоцировать большое количество серьезных заболеваний – склероз, ожирение и рак.
Нужно сказать, что хотя вегетарианство может предотвратить развитие таких недугов, как инфаркт, инсульт, склероз, некоторые виды рака, но при этом его приверженцы рискуют пострадать от других болезней.

Причина этого заключается в том, что при исключении из рациона мясных продуктов, человеческий организм лишается таких важных витаминов, как D, В2 и В12, а также железа, кальция, цинка и других микроэлементов. Это может привести к нервным расстройствам, хрупкости костей и даже снижению половой активности. Поэтому приверженцам вегетарианства в обязательном порядке нужно принимать поливитамины.

Как и чем питаться человек должен выбирать самостоятельно, так как и у мясной и у растительной пищи имеются как свои достоинства, так и свои недостатки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *