Еще одна мудрость от бабы Сины

Очередная мудрость бабы Сины имеет как будто бы кулинарную направленность, но на самом деле в ней есть гораздо более глубокий смысл.
Еще одна мудрость от бабы Сины
Эту мудрость я услышал в ответ на свою похвалу: «Баба Сина, как вы замечательно готовите!».
Я ничуть не кривил душой, не пытался польстить бабе Сине. Готовила она просто изумительно, при том, что продукты в ее распоряжении были самые простые – овощи из собственного огорода, яйца от собственных кур, цельное молоко от деревенской коровки, а еще иногда немного мяса, которое можно было купить у соседей, потому что собственной скотинки или хрюшки баба Сина в свои преклонные годы уже не держала.
Услышав мои слова, Баба Сина как-то очень хитро улыбнулась и сказала: «Была б корова да курочка, а сварит и дурочка!»
Я рассмеялся, конечно, а потом сказал:
«Нет, дурочка так, как вы, не сварит!».
Но потом задумался. И теперь, вспоминая эти слова, думаю над ними и так, и этак, и каждый раз слышу в них что-то новое и одновременно совершенно очевидное. А буквально в последние несколько месяцев они, эти слова, заиграли для меня и еще более под неожиданным углом.
Все дело, видимо, заключается в простоте и непритворстве.
Баба Сина сама жила просто, без притворства, и пищу насущную также готовила из не притворяющихся продуктов. Картошка была из огорода, вода была из колодца, молоко было не из концентрата, а из-под настоящей коровы, которая выработала его из настоящего сена…
Эти продукты были, так сказать, самими собой. Они, так сказать, не притворялись чем-то другим и не пытались казаться лучше или дороже, чем они есть на самом деле. И они, вот что удивительно, не нуждались в рекламе.
И когда баба Сина готовила, она совершала самые простые действия, отработанные годами обыкновенного женского труда на огороде да на кухне, и согласованные с извечным народным опытом.
Вот потому все и получалось у нее так замечательно.
А заиграла эта мудрость для меня под новым, неожиданным углом после целого ряда сходных событий.
Сначала в нашем районе закрылся один большой универсам, а потом опять открылся, но уже в формате социального рынка – того самого рынка, который тут и был до того, как появился этот универсам.
Потом, не так далеко, от нашего дома, открылись сразу несколько маленьких магазинчиков – в тех самых павильонах, где до этого размещались игровые салоны. Ну а до игровых салонов тут были такие же продуктовые магазинчики!..
И когда эти магазинчики заработали в полную мощность, у расположенного рядом большого универсама (того, который еще не превратился опять в социальный рынок…) начались кое-какие проблемы с выручкой.
К чему я это все?..
Да к тому, что мы все, видимо, уже немного наигрались в эти игры в роскошные магазины, где все такое яркое, блестящее, ненастоящее, где промоутеры то и дело зазывают нас принять участие в какой-нибудь программе с целым букетом бонусов, чтобы получить ну просто нереальные скидки!..
Теперь нам хочется просто прийти в нормальное место, без излишеств, и купить там нормальные продукты, без лишней суеты и ненужных игр – в бонусы, подарки, и т.д., и т.п.
Ну, конечно, до конца мы в такие игры никогда не наиграемся. Мы любим иллюзии, мы не можем без иллюзий, мы там и сям продолжаем надеяться на «халяву».
Но иногда все-таки так важно вспомнить о том, что «Была б корова да курочка, а сварит и дурочка!..»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *