Личность в дебрях дикого капитализма. Часть вторая

Личность в дебрях дикого капитализма. Часть вторая
В начале 90-х все те предприниматели, которые создавали свой бизнес «от нуля», делились на две основных категории. Представители одной категории не особенно заморачивались накоплением, поскольку в угаре того дикого времени думали, что так будет продолжаться бесконечно. Представители другой категории все время думали о «черном дне», копили, запасали, откладывали, просчитывали. Они все время все просчитывали, и взвешивали, и анализировали!..
И в конечном счете именно они и сумели сохранить и развить свой бизнес дальше, когда дикий этап первичного капитализма закончился.
Мой знакомый Петр никогда рассчитывать не любил и на волне своих успехов в коммерции любил показать, на какую широкую ногу он живет и какая у него широкая душа. И тому помог, и этому помог, и спонсорскую помощь оказал, и ничего-то ему для родных, и не очень родных людей не жалко.
Поэтому я не сильно удивился, когда вдруг, уже во второй половине 90-х годов, встретил его однажды на рынке в роли продавца электротоваров в магазинчике-контейнере. Это после его грандиозных оптовых сделок!
Однако Петр пребывал в прекрасном настроении, и первое, что он сказал в ответ на мой вопрос «Как жизнь?», было: «Главное – я живой!»
От всех его былых богатств остался вот только этот контейнер, небольшой оборотный капиталец, потрепанный автомобиль, да пара квартир. В одной они жили с женой и дочерью, и еще одна была записана на эту же малолетнюю дочь.
Ну, в общем-то, не так уж и плохо.
После этой встречи прошло около пятнадцати лет. Жизнь разнесла нас с Петром по разным городам, и очень долго мы не виделись вообще.
А тут вдруг совершенно случайно пересеклись вновь, на автомобильной стоянке рядом с универсамом. Петр как раз открывал двери своего автомобиля, причем не той старой «девятки», какая была у него в середине 90-х, а новенького блестящего «лексуса».
«Ну, в общем, ты опять на волне?» — спросил я.
В ответ Петр почему-то тяжело вздохнул. «Да, типа того…» — пробормотал он и вкратце рассказал, что теперь у него не контейнер, а небольшая торговая сеть, и все у них в бизнесе и семье идет хорошо. Петр руководит, а жена и дочь помогают управлять финансами. Главную роль играет как раз дочь, которая выросла, выучилась на финансиста, и не дает теперь папе сделать ни шагу без того, чтобы не просчитать все предварительно по нескольку раз.
«Так это ж здорово!» — воскликнул я.
«Здорово-то здорово, но прежнего кайфа все равно нет!» — с болью сказал Петр. – «Раньше меня несло и я летел, куда хотел! А теперь пашу в сутки по четырнадцать часов, и все считаю, считаю, считаю, как блин, скупой рыцарь!..»
Ну, что тут сказать?..
Время сейчас такое, расчетливое и скупердяйское. А если не считать и не просчитывать, то можно понаделать массу глупостей. Это для всех актуально, и для бизнесмена, и для дворника.
К сожалению.
Или к счастью?
Но прежнего «кайфа» все равно жаль!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *