О человеческих половинках.

Прочитал в блоге знакомой сильно царапнувшие глаз строчки: «Я здесь в поисках своей второй половинки… Но все больше прихожу к мысли что я родилась целой»

А зачем ищут свою половинку? Ведь сейчас век торжества рациональности и эгоизма. Сейчас стало обыденно обеспечивать себя самостоятельно. Самостоятельно развлекать и ублажать. Самостоятельно совершенствоваться – что в добродетелях – но чаще в пороках. Всегда можно найти компанию, где тебе рады и где тебя не могут терпеть. Союзы стали непрочны, но и поиск временного партнера существенно упростился. Век одиночества и прагматизма.
Тем не менее, очень многим душно и тошно в таком обществе. Душу ведь не обманешь – она в отличие от ума и логики жаждет кое – чего другого, не менее важного, чем достаток, развитие и удовольствия.
А что такое вообще – найти свою половинку? Выскажу и я свое мнение по этому совершенно бесконечному вопросу.

Человек, каким бы ни был он цельным и самодостаточным – нуждается в дополнении. Именно этим во многом объясняется союзы противоположностей, но все же чаще сходств. Такие союзы редко бывают равнозначными, равноправными и проче-математически, логически «равными». Как перчинка в супе, одна составляющая такого союза придает ему законченность и совершенство. Масса ключа невелика по сравнению с массой двери – но это две необходимые составляющие. Когда таких дверей много и они, как и ключики сосредоточены не на одной стороне – такой союз может считаться гармоничным.
Возможно и негармоничное дополнение. Например, красавицу очень даже дополнит чудовище, хотя даже в сказке его быстро перештамповали ))
Кроме дополнений – любой человек нуждается во взаимодействии. Не просто по принципу «ты мне – я тебе» а на гораздо более доверительном и скрытом от посторонних глаз уровне. При этом, это должен быть человек своего поколения, понимающий именно тонкости психологического состояния. Именно в этом есть риск неравных по возрасту браков, когда что увлечения, что радости, что трудности имеют разные «весовые коэффициенты». Именно поэтому не все можно доверить родителям и детям. Не то чтобы это было плохо или стыдно. Просто это будет непонято, непрочувствованно в «правильной» пропорции и кондиции. И даже советы не будут восприняты в полной мере. Тонкости ошеломляюще незначительны – но безошибочно чувствуемы.
Наконец, объединение двух половинок дает в сумме более чем один. Такая вот семейная арифметика. Даже буквально, потому что нормальный, неущербный союз немыслим без детей, которые уже образуют свое поколение со своими тонкостями. Счастлива семья, где взаимопроникновение всего достаточно глубоко. Именно такие союзы и прочны и долговечны. Наконец, совсем правильно, когда дополнение и взаимодействие приносят результаты в виде творчества, развития и приобретения совместных интересов и увлечений, совместных дел. Именно это – скрепляющая основа любого союза, который без постоянной работы постепенно становится чисто формальным.
О человеческих половинках.

Много чего еще можно дополнить в рассуждениях о половинках более чем целого. Что-то не вспомнил, о чем – то забыл, а большинство и не знал. Желающие всегда смогут возразить, дополнить или прибавить что-либо новое. Вселенная чувств бесконечна. И это хорошо, иначе она была бы уязвима для холодных и омертвляющих чувства логики и целесообразности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *