Чудеса на дачных сотках

Чудеса на дачных сотках
Одному сибирскому дачнику его друг, по национальности немец, при отъезде на историческую родину подарил свой дачный участок на берегу реки. Место было совершенно шикарное, и дачный участок тоже. Его общая площадь была 27 соток!
Но при отъезде бывший хозяин сказал новоиспеченному владельцу: «Ты лучше этот участок разбей на несколько и продай, оставь себе соток 6-9, не больше. Потому что он тебя или угробит, или ограбит!»
Немец знал, что говорил. Но его русский друг этому совету поначалу не последовал. Он был заядлый дачник и наличие такого количества плодородной земли, да еще в отсутствии проблем с поливом вскружило ему голову самыми радужными перспективами.
И в первое же лето вся земля на этой грандиозной даче, в тех местах, которые не были заняты дачным домом, сараями, а также плодовыми деревьями и кустарниками, была тщательно перепахана с помощью культиватора, и великий земледельческий подвиг начался. В землю было высажено все, что только душа пожелала! Клубника, огурцы, помидоры, капуста, горох, редис, брюква, свекла, репа, морковь, фасоль, бобы, лук, чеснок, укроп, амарант, а также ревень, сельдерей и еще какие-то овощи и травы, название которых сам хозяин узнал только незадолго перед посадкой их в почву. Раньше у него дача была маленькая, не разгуляешься, а теперь!.. Теперь-то – ага-га!.. Ого-го!..
И кроме этих овощей и трав были ведь еще и яблони, груши, вишни, смородина, малина, которые тоже требовали забот. Ведь Сибирь только кажется суровым краем. На самом деле здесь можно вырастить даже виноград, было бы желание и умение.
У нашего жадного к земледелию хозяина было и желание, и умение, и трудолюбие.
Но, к сожалению, он не учел предела своих физических возможностей, и того, что кроме дачи, у него еще есть постоянная работа. Он, кстати, был слесарем-лекальщиком высочайшей квалификации, которого очень ценили на заводе, где он работал.
Напряженный физический труд на заводе и еще более напряженный труд на даче… Нет, вместе получается изрядный перебор!..
И уже к середине первого героического земледельческого лета дачник-лекальщик начал понимать, что нельзя объять необъятное, даже если это необъятное занимает площадь в 27 соток.
Но до урожая он таки дотянул! Хотя убрать и переработать все выращенное им с женой удалось кое-как. К счастью, помогли взрослые дети, ближние и дальние родственники, а также орава их детей, которая в то урожайное лето объедалась на даче фруктами и ягодами.
Передохнув за зиму, наш целеустремленный земледелец решил продолжать свой подвиг. Никакие уговоры и слезные мольбы жены не помогали. К счастью – если можно так выразиться – где-то в конце июля второго года герой-земледелец изрядно потянул спину.
И уже в августе этот огромный участок был все-таки поделен на три части, и продан хорошим людям.
Теперь все они соседи. На каждого владельца приходится примерно по 9 соток. У каждого есть удобный доступ к воде, дачный домик, все насаждения.
И у каждого уровень земледельческого наслаждения не превышает физических пределов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *