Искусственные елки. Плюсы, минусы и впечатления

Искусственные елки. Плюсы, минусы и впечатления
Отношение автора к искусственным елкам довольно неоднозначно. В его глазах, аргумент о том, что на недолгий праздник рубится живое дерево, немного глуп и достаточно нелеп. Это дерево никогда бы не выросло – если бы не праздник. Ведь оно росло в специальном питомнике, а вовсе не в природном лесу. До достижения товарного вида, а это не один год, оно давало кислород. По уму, так и после выкидывания из него могут и даже иногда делают нечто полезное. Что не говори, а любой эрзац – эрзац и есть. Их и так в избытке в нашей жизни. А живое дерево как-то приятнее в наш насквозь синтетический век.
Зато у искусственных елок свои плюсы, и их немало. Совсем нет никакой мороки с выбором красивого дерева. Никак не получится измазаться в смоле и намусорить с иголками. Искусственная ель не вспыхнет как порох при всяких новогодних пиротехнических штуках. Всего лишь один раз, израсходовав деньги, потратишь их Бог знает на сколько лет вперед. Кстати о деньгах. Цена натуральные елей находится в довольно узком диапазоне, и покупатели постоянно недовольны – мол дорого. Ценовой же диапазон пластикоёлок ошеломительно широк. От микроёлки за сотню рублей до многотысячной и многометровой красавицы, имитирующей фактуру ствола, изменение хвои от возраста (чем дальше от ствола, тем иголки светлее). Автору особенно нравится имитация инея на ветках и хвое. Дополнив ее синтетическим ароматом, вообще трудно отличить искусственную ель от настоящей. Это можно сделать разве что только по тому, что искусственная более линейна, более геометрически «правильна», что крайне редко бывает в природе. Чем еще хороши искусственные ели, так это тем, что в магазине они никогда не кончаются. Правда, глядя на массу нераспроданных естественных елей, понимаешь изрядную уязвимость этого аргумента. Тем не менее – в магазине все красивые – а на елочном базаре часто бывает – что самые хорошие – уже раскупили )).
Синтетические ели довольно часто продаются уже украшенные игрушками. Просто находка для тех, кому жаль тратить время на наряжание или недостаточно креатива для самостоятельного украшения. Наиболее же «навороченный» елочный вариант вообще произвел на автора неизгладимое впечатление. В «продвинутый» елочный комплект введено световодное освещение. При его включении происходит нереально красивый эффект «мерцающих звездочек». Он неплохо дополняется вращением основания и очень продуманными украшениями, гармоничными и минимализированными. Кстати, большинство оснований искусственных елок, автору не нравятся, потому что производят слишком легковесное впечатление. Саму елку они выдержат без вопросов, а вот увешанную игрушками – может быть и нет. Проверять совсем не хочется, а утяжелять лень )). Кстати, есть варианты и с потолочным, так сказать «обратным» креплением. Автор консерватор – но эта идея ему понравилась ). По крайней мере, натуральную елку так закрепить крайне трудно, а искусственная продается с уже готовым креплением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *