Препараты для похудения: «одобрено далай-ламой»

Человек – существо нетерпеливое. И если что-то задумано, то результат хочется увидеть буквально сразу же. Это относится и к похудению. Каждый худеющий начинает терзать друзей и знакомых буквально со второго дня диеты вопросами: «А я похудел? Правда, уже становится заметно? Посмотри, вот тут, в талии, стало чуть потоньше, правда?». Но сброс лишнего веса – дело многотрудное и не быстрое. А так хочется ускорить процесс! И вот тут на помощь приходят различные препараты для похудения. Нет, речь не идет об откровенном шарлатанстве, это препараты, официально продающиеся в магазинах и аптеках (а некоторые из них – исключительно по рецепту врача), и они абсолютно официально и ответственно обещают ускорить процесс сброса веса.
Препараты для похудения: «одобрено далай-ламой»
Красота требует жертв – это высказывание было справедливо и во времена неандертальцев, и осталось справедливо и в наши дни. Если вы считаете, что жертва – это та сумма, которую вы заплатили за препарат для похудения (зачастую – весьма немаленькая!), то это заблуждение.

Вспомните закон рынка: спрос рождает предложение. И если имеется естественное человеческое желание быстро похудеть, то рынок немедленно «родит» соответствующий препарат (таблетки, крема, скрабы, настои, капсулы и т.д.). Причем, современная диетология и косметология не забывает сослаться на древние рецепты далай-ламы (ну, или хотя бы тибетского монаха), которые были использованы при изготовлении препарата. И, конечно же, в каждом креме (таблетке, капсуле, настое и т.д.) будет присутствовать вытяжка из высокогорных трав.

Это обращение к вашему подсознанию. Вы видели тибетца, страдающего ожирением? Или какого-нибудь другого жителя горной местности. Обычное представление о людях, живущих в горах – стройные, сухопарые, жилистые. В общем, ни грамма лишнего жира. Не удивительно, что многие считают, что все дело в питании. В тех самых высокогорных травах – экологически не просто чистых, а стерильных, напоенных живительным солнечным светом.

А вам приходилось когда-нибудь видеть зайца в очках? Нет. Значит, можно сделать вывод, что морковка способствует улучшению и сохранению зрения? Вам смешно? Но это столь же справедливо, как и утверждение, что вытяжки высокогорных трав помогают жителям гор поддерживать хорошую физическую форму.

Но многие препараты продаются в аптеках. Правильно. А вы обратили внимание, что те препараты, которые действительно помогают бороться с лишним весом, продаются исключительно по рецепту врача? Секрет прост: подобные «таблетки для похудения» содержат психотропные вещества, способствующие «убиванию» аппетита, или вещества, влияющие на обмен веществ – с тем же результатом (чтобы уменьшить аппетит). Именно поэтому такие лекарства должны применяться исключительно по назначению и под контролем лечащего врача. В противном случае серьезных проблем со здоровьем не избежать.

Нельзя забывать и о том, что практически все кремы и скрабы для омоложения и похудения вызывают привыкание (увы, интересы производителей прежде всего). Результатом же является то, что после окончания применения все недостатки, с которыми успешно удавалось бороться с помощью «похудательно-омолаживающего» крема, возвращаются вновь, да еще приводят с собой «друзей» — пару-тройку дополнительных килограммов и/или морщин.

Кстати, это не означает, что кремы и скрабы для похудения однозначно вредны. Но они становятся вредны тогда, когда ставка делается исключительно на них. «Вот буду натираться кремом, да еще приму во-он те таблетки, и однозначно похудею быстро и без проблем!», — вот логика, которая приводит к прискорбным результатам.

А знаете, что одобрил бы далай-лама или любой тибетский монах? Или даже просто стройный житель гор? Классический оздоравливающий массаж. Вот на нем вполне можно было бы прикрепить этикетку «Одобрено далай-ламой». Это действительно древнее и апробированное временем, безотказное средство.

Но прежде, чем бежать в массажный салон, загляните к врачу – для массажа имеется ряд противопоказаний (к примеру, некоторые сердечно-сосудистые заболевания), и обязательно следует проконсультироваться у специалиста прежде, чем начинать оздоровительные сеансы.

Еще одно мероприятие, которое однозначно заслужило бы одобрение далай-ламы: водные процедуры. Плавание, контрастные ванны, гидромассаж, различные вариации душей – это то, что способствует похудению и улучшает состояние здоровья, и даже – настроение. В водных процедурах есть дополнительный плюс: вода мягко разглаживает тело, убирает различные складки (не забывайте, если речь идет о серьезном ожирении, то сброс веса означает, что кожа становится на пару-тройку размеров больше, чем необходимо, то есть, глядя в зеркало, можно увидеть шарпея).

И все же ни массаж, ни водные процедуры не помогут, если забыть о главном – о контроле питания. Эффект дает только применение всего комплекса сразу: физическая активность плюс контроль питания. Конфетами все же придется пожертвовать. Но решайте, что для вас важнее: сиюминутное удовольствие от конфет, или ваше здоровье, хорошее настроение и красота? Считайте, что конфеты – это та жертва, которую требует красота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *