Жилая недвижимость и как ее найти. Часть 2

Жилая недвижимость и как ее найти. Часть 2
Теперь поговорим об объявления в интернете. Этот способ поиска объектов недвижимости для аренды или покупки с каждым годом (и даже с каждым днем) становится все более популярным и обладает массой преимуществ.
Прежде всего, это комфорт. Вы никуда не едете, а сидите себе дома за компьютером, и ведете поиск недвижимости в любое удобное для вас время, днем и ночью, в будни и праздники, оплачивая только интернет-трафик.
Вторым большим достоинством поиска недвижимости для покупки или аренды с помощью интернета является огромный выбор, поскольку вы можете иметь дело не с одной базой данных одного агентства или частного риэлтора, а со многими базами сразу.
Правда, надо учитывать, что поиск в этих базах одновременно с вами ведет множество других людей, и далеко не факт, что вы будете первым, кто успеет приобрести или арендовать самый предпочтительный объект.
Однако интернет является настолько гибким и эффективным инструментом поиска, и позволяет так хорошо сориентироваться в потоке информации, что с его помощью вы можете сэкономить массу времени и подготовиться к любым вариантам, которые предложит вам рынок недвижимости.
Время небольших, и чисто информативных сайтов в интернете давно прошло. Им не смену пришли крупные сайты и порталы недвижимости, оборудованные эффективными и гибкими программами поиска, а также картами недвижимости, которые не просто показывают различные объекты, но также снабжают посетителей ценной сопутствующей информацией.
На таких крупных сайтах и порталах размещается также разная статистическая и аналитическая информация, которая может быть полезна не только рядовым соискателям недвижимости, но и профессионалам этого рынка.
Очень полезными для поиска различных объектов недвижимости являются и сайты-форумы, на которых покупатели и продавцы, или арендаторы и съемщики недвижимости могут найти друг друга, минуя посредников.
Правда, на сайтах-форумах очень серьезным является фактор «госпожи Удачи». Кому-то она улыбнется, а кому-то и нет. И претензии предъявить будет некому.
Поскольку конкуренция на рынке интернет-информации царит очень жесткая, собственники тематических сайтов и порталов крайне заинтересованы в достоверности предоставляемых ими данных. Пополнением баз данных на упомянутых выше сайтах занимаются целые отделы специалистов, причем в постоянном режиме.
Базы данных на крупных сайтах имеются практически по всем регионам и городам России, и даже по другим странам и городам.
С базами данных на таких сайтах и порталах можно взаимодействовать, задавая поиск нужных объектов с помощью специальных программ – по виду объекта, стоимости, месту расположения и другим параметрам.
Базы данных на сайтах-форумах пополняются фактически стихийно, хотя и модерируются с разной степенью регулярности. Задать поиск по набору параметров здесь невозможно. Приходится только следить за обновлениями и просматривать тему за темой.
Базы данных на крупных сайтах и порталах дополняются еще одним эффективным инструментом – интернет-картой, с помощью которой объект можно не только найти, но и увидеть вместе со всем его окружением.
Объекты, изображенные на таких картах, можно рассмотреть как «вблизи», так и с «высоты птичьего полета», получив полное представление о том, какие рядом с ними находятся коммуникации, магазины, места отдыха, детские сады, школы и так далее.
Интернет-карты обеспечивают и разные опции поиска, с помощью интуитивно понятно инфографики — по новостройкам, по объектам вторичной недвижимости, по близости к станциям метро или образовательным учреждениям, что очень важно для родителей.
Занимаясь поиском объектов недвижимости с помощью интернета, вы очень быстро соберете собственную базу данных, с разными подходящми лично вам вариантами. Но необходимо помнить, что интернет не отменяет необходимости реальных контактов с собственниками и агентами в сфере недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *