Как трудно разрядить мину, особенно после того, как он взорвалась.

Как трудно разрядить мину, особенно после того, как он взорвалась.
Рискну предположить, что когда дефолт Греции станет свершившимся фактом, он не вызовет такого ажиотажа, как понижение рейтинга США или банкротства «Леман Бразерс». На этой новости рынок, конечно, несколько просядет, но глубина будет зависеть уже совсем от других обстоятельств – вроде рисков по Италии и Франции, например.
Парадоксальность, и можно сказать забавность ситуации в том, что финансовые власти не желают ничем пожертвовать для выхода их кризиса. И все – на что-то надеются, скорее всего – на то что все рассосется само собою. То надеялись на китайские инвестиции, то на эффекты от перекладывания денег и обязательств из одного кармана в другой. Как еще иначе обозвать переписывание «плохих» долгов банков на государственные счета, создание фондов стабилизации, в т.ч. и из средств должников, создание банков «плохих» активов, приобретаемых на непонятно откуда взявшиеся прибыли. «Если переложить таньгу из левого кармана в правый – она не превращается в динар» Я не знаю, сколько веков этой восточной шутке, но она и сейчас по месту.
Власти пытаются разрядить мину, после того, как она взорвалась. Дефолт Греции в данном случае – уже последствия. Главным же взрывом, вызвавшем пожар на финансовом рынке явилось утрата рынками точки опоры в виде сверхнадежных американских обязательств. Утрата высшего кредитного рейтинга переломала весь финансовый миропорядок. До этого ситуация тлела опасениями вокруг гипертрофированных государственных долгов, кризиса сужения и перераспределения рынков сбыта, технологического застоя, роста безработицы и т.д. и т.п. Открытый огонь вспыхнул, естественно в самом слабом месте – в Греции. Т.о. ситуация напоминает пожар на складе боеприпасов. Чиновники так же поют песни, что все под контролем, надеясь уже и непонятно на что. Сравнение с пожаром тем актуальнее, что конца ему не видно. Уж сколько перемусолили тему про замедление роста мировой экономики и дефолтов «плохих» стран, а вес никак не успокоятся.
На этом фоне, крайне интересной выглядит позиция испанских властей и общества. Там не стали зарабатывать очки на сложной ситуации. Оппозиция и правительство не стало морочить голову и бросились не за кредиторами – а за внутренним согласием. Достигнут консенсус по поводу тяжелых и трудных мер. И, честность позиции, сопряженная с оперативными и решительными действиями принесла плоды – в обзорах все меньше говорят про испанские проблемы. Гораздо чаще стали поминать Италию и Францию, и, даже Германию (хотя ее-то по другому поводу) Как-то французский ученый Анри Пуанкаре, которому мы обязаны теорией относительности не менее чем Эйнштейну, высказал интересную мысль по этике: «Основа нравственности заключается в том, чтобы перестать обманывать самих себя». Поразительно, но это выражение, в современных условиях приобрело и четкий экономический смысл.
Не пора ли прекратить пустословие, а объявить детальный, с цифрами и сроками, план конкретных действий, касательный не только манипулирования деньгами, но и созданием рабочих мест. И с ответственностью за сказанное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *