Жили они долго и счастливо

Жили они долго и счастливо
Многие думают, что такое возможно только в сказках – любовь с первого взгляда, и на всю жизнь, да так, что двое живут дружно и счастливо, никогда не ссорятся и всегда-всегда-всегда очень хорошо понимают друг друга.
В реальности, конечно, все гораздо сложнее и тоньше, чем в сказках, но взаимное счастье и в парах, и в семьях все-таки возможно. Правда, в реальности бывают такие нюансы, которых не бывает в сказках, но они являются лишь необходимым дополнением к взаимному счастью.
Вот, к примеру, широко известен пример семьи одного российского ученого, Нобелевского лауреата, который отличался неимоверной сексуальной мощью, и постоянно водил домой девушек и женщин, которые все как одна были от него без ума. До такой степени без ума, что были готовы отдаться по одному только его взгляду и слову. И отдавались на самом деле.
Да вот только ученый этот был женат. И все делалось практически при жене. Вплоть до того, что она стелила постель мужу и его очередной пассии.
Но самое поразительное, что в своих воспоминаниях жена этого ученого уже после его смерти писала, что она всегда была с ним невероятно счастлива, что каждый день и час вместе с ним был наполнен для нее какими-то особыми чувствами…
То есть важным является не только счастье само по себе, но и ощущение счастья.
Можно привести другой пример. Знаменитый художник Сальвадор Дали и его жена, Елена Дмитриевна Дьяконова, которую все называли Галой, прожили вместе более 50 лет. И были неимоверно, невероятно счастливы. Гала была для своего мужа любимой моделью, и он в любом возрасте восхищался ею.
Ну, видимо, это другая крайность, это такое «сказочное» исключение, доступное далеко не всем. Потому что не все способны проявлять и поддерживать чувства вот такой высоты.
И, тем не менее, и в реальной жизни личное счастье между людьми возможно. Мне знакома одна семья, которая живет с несколькими перерывами вместе уже более двадцати лет. Они несколько раз сходились, расходились, обзаводились отдельными семьями, в которых у них появлялись новые дети. И вот пару лет назад они вновь соединились, и по обоюдному согласию, в знак соединения, родили еще одного ребенка. Все их старшие дети знакомы друг с другом, и не то, чтобы дружат, но поддерживают отношения. А все их прежние «половинки» тоже обзавелись семьями.
Можно ли считать такую жизнь счастьем?
Ну а почему нет?
Когда люди проходят через различные испытания, и что-то понимают, и находят пути друг к другу – это самое настоящее счастье.
И получается, что в реальной жизни наиболее счастливыми становятся те люди, которые живут не столько даже в согласии, сколько в постоянном взаимодействии.
Делают они что-то все время друг для друга. Растут и развиваются по отношению друг к другу.
И снова и снова открывают для себя, что же такое настоящее счастье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *