«Уйди, прошу, бессонница…»

«Уйди, прошу, бессонница…»
Бессонница — настоящий бич современного человека. Насколько серьезно это недомогание, как вовремя определить нарушения сна и принять меры?
С появлением электричества и прочих благ цивилизации распорядок жизни человека претерпел значительные изменения, особенно за предыдущие сто лет. Ученые подсчитали, что в последние 30 лет человек стал спать примерно на 20% меньше, чем раньше. Это и не удивительно – ритм жизни в современном мире таков, что 24 часов в сутках некоторым не хватает, чтобы успеть переделать всё запланированное. Как итог – недосып стал частью нашего образа жизни, даже можно сказать – стал одной из вредных привычек.
Конечно, как и во многом, в потребности сна всё индивидуально. Подвижные холерики спят меньше, спокойные медлительные флегматики и сангвиники – дольше. На продолжительность сна влияет и общее состояние, степень накопленной за день усталости, в неменьшей степени здесь играет роль и погода за окном.

Нередко нарушения сна происходят во время гормональной перестройки организма на разных жизненных этапах (беременность, переходный возраст, пожилой возраст), при смене часовых поясов (перелеты в дальние страны), при сбое биоритмов после бессонных ночей, при переходе с «зимнего» времени на «летнее», при стрессах и нервном истощении.

Проверить себя можно так. Если вы ложитесь в постель и через 20 минут уже спите сном младенца на протяжении 6-9 часов – радуйтесь, с вами всё в порядке. Если же просыпаетесь по нескольку раз за ночь, на заре и не можете больше уснуть; если встаете поутру с чувством разбитости и совсем не отдохнувшим; если спите ежедневно не менее 10-12 часов или же, наоборот, не можете всю ночь сомкнуть глаз – это уже повод задуматься, всё ли в порядке в организме.

Если вы просыпаетесь по утрам с чувством апатии, с нудной головной болью, в разбитом состоянии, словно и вовсе не спали, даже нет малейшего аппетита – скорее всего, у вас начинается депрессия. Но если вы при этом часто употребляете спиртное, то все эти признаки могут указывать на начало формирования алкогольной зависимости.

Если вы постоянно спите практически по 12 часов – значит, организм ослаблен, развивается астения, хроническая усталость. Уделите себе внимание, не оставляйте всё на самоурегулирование – сходите в больницу, сдайте анализы, чтобы исключить очаги воспаления и инфекции. Затем измените образ питания и жизни – употребляйте витамины, иммуностимуляторы, которые порекомендует врач на основании анализов, займитесь физкультурой. Вы и не заметите, как уже через пару недель всё кардинально изменится.

Регулярные многократные пробуждения среди ночи могут сигнализировать о проблемах с внутренними органами, когда усиливающийся в ночное время дискомфорт мешает полноценному отдыху. Так что и в этом случае лучше провести медицинское обследование.

Иногда бессонницу могут провоцировать принимаемые лекарства, нужно внимательно перечитать инструкции на предмет побочных явлений и скорректировать прием под руководством своего врача.

Как ни странно, сегодня нередки нарушения сна у детей. А всё из-за малоподвижного образа жизни подрастающего поколения: за компьютером и телевизором малыши проводят времени куда больше, чем в подвижных играх. А ведь движение им жизненно необходимо для правильного формирования в физиологическом плане. Поэтому сдерживайте себя, когда хочется прикрикнуть на ребенка «Успокойся, посиди тихонько!». Ему куда полезнее двигаться и дома, и тем более на прогулке. А еще очень усыпляющее действует на малыша общение с мамой перед сном – нежная колыбельная, умиротворяющая добрая сказка, поглаживание по головке в сочетании с ласковыми словами. Ученые из Германии недавно выяснили, что мамин голос – лучшее успокаивающее средство для детей, а взрослым полезна тихая инструментальная музыка.

Народных рецептов от бессонницы множество, начиная от стакана теплого молока на ночь и заканчивая прогулками перед сном, проветриванием комнаты и чтением легких для восприятия произведений. Вполне оправдывают себя травяные чаи и настойки пустырника или валерианы.
Например, 2 столовые ложки корня валерианы и две столовые ложки травы пустырника заливают кипятком (0,5 литра), настаивают 3-4 часа и принимают по одной трети стакана 2-3 раза в день. Иногда в таких же пропорциях в смесь добавляют и другие травы — душицу, мелиссу лимонную, мяту…

Но это всё можно применять при небольших нарушениях сна. При более серьезных состояниях лучше, конечно, обратиться к врачу и тщательно обследоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *