Водопровод в Древнем Риме

Водопровод в Древнем Риме
Одно из самых выдающихся достижений античного Рима – создание разветвленной сети водопровода. Разумеется, в нем не было насосных станций, воду можно было доставить только самотеком.
Поэтому в первую очередь античным строителям необходимо было найти обильный источник чистой воды на достаточной высоте.
Как только такой источник был найден, рядом с ним создавался обширный резервуар, аналог современных водохранилищ, где вода накапливалась в значительных объемах.
Из этого резервуара вода подавалась с помощью специальных труб или каналов в акведуки, и уже по ним доставлялась к месту потребления.
Для того, чтобы доставить воду из водохранилищ до акведуков, приходилось производить иногда очень значительные работы: в скальных породах водоотводы приходилось прорубать, в мягких грунтах нужно было выложить дно каналов плиткой, а над каналами соорудить своды, чтобы сохранить чистоту воды на всем ее пути.
Для того, чтобы вода всегда была не только свежей, но и живой, древнеримские строители обеспечивали к водоводам приток свежего воздуха через специально сделанные отверстия.
В этом отношении, конечно, античным строителям помогала сама природа, поскольку тогда проблема загрязнения окружающей среды отсутствовала как таковая.
Уже на месте, в городе, вода поступала в три отдельных резервуара: один предназначался для общественных колодцев и фонтанов, другой – для бань, а третий – для частных домов. Такая разборчивость вызывает просто восхищение!
Впрочем, было одно обстоятельство, неизвестное римлянам, но при этом имевшее крайне отрицательное влияние на всю их экономику и жизнь.
Дело в том, что трубы для водопровода, как и домашнюю утварь, римляне очень часто изготавливали из свинца, материала чрезвычайно токсичного. Поэтому совершенно закономерно, что среди жителей Древнего Рима так широко были распространены онкологические заболевания.
Вообще очень странно, что при всем их уме, за многие десятилетия своей истории древние римляне так и не сумели увидеть прямую зависимость между широким использованием свинца в быту и распространением злокачественных опухолей.
При этом общеизвестным фактом остается громадное уважение римлян к личной гигиене. Термы, древние бани, были общедоступны и настолько дешевы, что многие горожане посещали их даже не каждый день, а несколько раз в день.
В термах можно было не только помыться, но и пообщаться. Были там залы для бесед, для спортивных игр и даже комнаты, где могли остановиться гости древнеитальянской столицы.
Возникает, правда, один вопрос: где на все это брались средства?
Ну, во-первых, в Древнем Риме существовали различные общественные налоги.
Во-вторых, средства поступали от военных побед.
И, соответственно, после завоевания и разграбления очередного города в самом Древнем Риме появлялось какое-нибудь замечательное сооружение: новый дворец, новая баня или новый водопровод!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *