Тысячелетняя история театра теней

Тысячелетняя история театра теней
Театр теней – это одно из древнейших направлений театрального искусства на Земле, зародившееся более 2000 лет назад в Китае, то есть практически в одну эпоху с театром как таковым, который в Европе впервые появился в Древней Греции.
Но «театр теней» — это не совсем правильное название. На самом деле технически представления театра теней устроены следующим образом: к полупрозрачному экрану из ткани с противоположной от зрителя стороны прижимаются цветные куклы, которые дают представление под управлением кукловодов.
Куклы делаются из раскрашенной бумаги, которая для прочности наклеивается на толстую кожу, в основном ослиную. Причем куклы могут быть очень сложными в изготовлении, к тому же сочлененными. У них могут двигаться руки, ноги, голова. Это придает дополнительную выразительность всему действу.
Изначально этот театр зародился как некий ритуал, полный глубокого и таинственного религиозного смысла. Но постепенно представления стали более «светскими», жизненными. Спектакли театра теней ставятся на героические, мелодраматические, сказочные темы.
Сказочность, фантастичность вообще очень свойственная китайскому народному искусству. В этом смысле театр теней очень тесно смыкается со старинным китайским искусством устного рассказа. В те годы, когда население Китая было в основной массе своей неграмотным, и люди не могли сами читать книги, они собирались, чтобы послушать рассказчиков.
Так и в театре теней – здесь все должно быть понятно без написанного текста, а исключительно благодаря искусной игре кукол-«актеров».
Кроме того, как одно из направлений, получил развитие и театр теней в чистом виде, где на экране движутся именно тени – от кукол, фигур, или от рук, которые складывают причудливые фигуры. И в таком театре надо тоже обладать высоким мастерством.
В нынешние времена от театра теней произошел один из видов шоу. Во время концертов может быть показано представление на большом экране, на который проецируется некая фоновая картинка, а уже на этом фоне живые актеры разыгрывают какое-то действие. Если все сделано технически и драматургически правильно, такое представление просто захватывает дух!..
А вот с традиционным театром теней даже в самом Китае все сейчас обстоит несколько сложнее. Намного меньше в городах Китая стало самих театров, намного труднее стало находить актеров-кукловодов, готовых посвятить жизнь этому виду искусства.
Компьютер, с его суперсовременными играми, и здесь собирает свою дань. Многие считают, что традиционный народный китайский театр теней пора вносить в реестр мирового культурного наследия ЮНЕСКО, чтобы получить мировую поддержку и сохранить театр для потомков.
Может быть, ЮНЕСКО и поможет.
Очень жаль было бы потерять этот и в самом деле потрясающий театр, с тысячелетней историей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *