Грибковые заболевания и их профилактика

Позади летние путешествия по теплым краям, прогулки босиком по неведомым дорожкам, купание в водоемах – с чистейшей водой и не очень. При этом многие и не подозревают, что вокруг нас живут неисчислимые множества опасных созданий, увидеть которые можно лишь под микроскопом. Эти невидимки могут доставить массу неудобств и причинить ощутимый вред нашему организму. Догадались? Речь пойдет о грибках.

Грибковые заболевания и их профилактикаДалеко не всегда грибковые заболевания поражают наши ножки из-за несоблюдения личной гигиены. Грибки попадают на кожу, например, при пользовании общим полотенцем, одной парой обуви в раздевалке или бассейне, при хождении босиком в душе или в бане. А еще есть коврики в сауне, в солярии, в раздевалке фитнес-центра, в гостинице… Даже посещая косметический салон, чтобы сделать маникюр или педикюр, мы не застрахованы от заражения грибком. Хотя нужно признать, что в салонах, где проводят трехступенчатую обработку дезраствором всех инструментов, используют для этого высокую температуру и ультрафиолет, риск заражения практически сведен к нулю.

Грибковые заболевания – такие же, как и другие, гарантия быстрого выздоровления – своевременная диагностика и лечение.

Как же обнаружить грибок? Самые комфортные для него условия – в складках кожи. Особое внимание следует уделять межпальцевому пространству. Шелушение и мелкие трещинки – первый сигнал, который чаще всего мы оставляем без должного внимания. Ведь особого беспокойства эти характерные грибковые симптомы пока не вызывают, и наша бдительность мирно дремлет. Но со временем появляется зуд, трещинки углубляются, кожа краснее, при ходьбе появляется болезненность.

Когда грибок поражает ногтевую пластину, то ноготь постепенно мутнеет, утолщается, становится темно-желтого оттенка, деформируется, легко ломается и крошится. Кроме всего этого, чаще всего присоединяется вторичная инфекция и начинается воспалительный процесс.

При обнаружении первых же признаков грибкового поражения не пытайтесь заниматься самолечением – сразу же обращайтесь к специалисту-микологу для проведения специальных анализов и постановки точного диагноза. Только тогда можно будет подобрать правильное лечение, назначить наиболее эффективный в конкретно вашем случае препарат.

Как правило, грибковые поражения кожи лечат наружными препаратами в течение нескольких недель. Но если ситуация запущенная, то придется уже не недели, а месяцы пролечиться под наблюдением врача-дерматолога.

И хотя в аптеках сегодня имеется множество разнообразных противогрибковых препаратов, способных остановить заболевание в самом начале, всё же не стоит пренебрегать помощью врача. Ведь при поражении ногтя, например, мицелий гриба находится в толще и под ногтевой пластиной – на ногтевом ложе, и препарат, наносимый на ноготь, практически не достигает того места, где находится возбудитель. Помните, что лечение всегда намного дороже профилактики, поэтому лучше позаботиться о себе заранее.

1. Ходите в гости со своей обувью и не пользуйтесь тапочками для гостей.

2. В бассейне, сауне, на пляже не ходите босиком, используйте резиновые шлепанцы. После водных процедур обязательно насухо вытирайте ноги, особенно между пальцами. После этого наносите какой-нибудь противогрибковый крем.

3. Старайтесь почаще менять обувь, не носите несколько дней подряд одну и ту же пару. Пусть постоит дома и проветрится хорошенько.

4. В магазине для примерки обуви используйте тонкие носочки, но не капрон – риск заразиться грибком через него достаточно велик.

5. После ванны или душа и перед тем, как надеть обувь, применяйте дезодорирующие средства для ног.

6. Придя домой и разувшись, обработайте обувь специальным дезодорирующим спреем, чтобы уничтожить неприятный запах и провести профилактику против грибка.

Чаще всего заражению грибком подвержены люди со сниженным иммунитетом, особенно пожилого возраста, люди, страдающие лишним весом и повышенной потливостью, имеющие патологию сосудов или заболевание сахарный диабет, те, кто плохо соблюдает гигиену ног. Кстати, последние исследования показали, что антибактериальное мыло уничтожает на коже не только вредные микроорганизмы, но и полезные, которые защищают кожу от патогенной микрофлоры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *