Волшебный гидрогель — помощник цветовода!

Многие растения плохо переносят недостаток влаги в почве, начинают слабеть, теряют свою декоративность, листву и цветы. Проблему пересыхания почвы эффективно решают так называемые «водные кристаллы», или гидрогель.

По виду и размеру кристаллы гидрогеля похожи на сахар и представляют собой полимеры, которые активно впитывают воду, увеличиваясь в размерах примерно в триста раз. Получается такой своеобразный резервуар с водой. При недостатке влаги в почве он отдаёт корням растений свои запасы, а при избыточном увлажнении – впитывает в себя излишки влаги. Таким образом, гидрогель спасает растения не только от пересыхания, но и от переувлажнения. Кстати, корни растений легко прорастают сквозь эти кристаллы и по мере необходимости потребляют оттуда воду и водорастворимые удобрения. Общеизвестно, что водорастворимые удобрения частично стекают в более глубокие слои почвы и таким образом теряются для растений. Особенно на лёгких сыпучих почвах. Так вот кристаллы гидрогеля способны удержать до 40% удобрений в верхнем слое почвы.

Гидрогель с успехом используется в комнатном цветоводстве и в открытом грунте, при посадке газонов и сооружении альпийских горок, в тепличных хозяйствах и в выращивании саженцев древесных растений.

Волшебный гидрогель - помощник цветовода!При использовании гидрогеля в открытом грунте его вносят в почву в сухом виде из расчёта 30-40г на квадратный метр. После внесения геля почву необходимо обильно полить. Такой способ подходит для газонов, грядок, цветников. Для растений с мелкой корневой системой гидрогель смешивают с верхним слоем почвы (10см). Для растений с более глубокой корневой системой гель смешивают с 25-сантиметровым слоем почвы или вносят его в лунку при посадке. При внесении в посадочную лунку гель замачивают из расчёта 300г кристаллов на 10 литров воды. Примерно через 30-40 минут они разбухают и заполняют собой всю ёмкость. В таком виде он и вносится в пропорции 1 часть набухшего гидрогеля на 5 частей почвы.

Так же поступают при внесении геля в цветочные горшки и контейнеры. В сухом виде гидрогель в цветочные горшки не вносится, потому что при набухании кристаллы просто выдавят растение из ёмкости. В комнатном цветоводстве гель желательно использовать только для растений, потребляющих большое количество воды и требующих частых поливов. Благодаря этому частота поливов снижается в несколько раз.

Вносить гидрогель можно не только при посадке, но и под уже растущие культуры, деревья, кустарники. Ежегодного внесения геля в почву не требуется, он работает в ней в течение нескольких лет. Он сохраняет свои свойства даже после замерзания и дальнейшего оттаивания почвы, пересыхает и снова набухает. При применении гидрогеля минеральные подкормки растений производятся в половинной концентрации.

Гидрогель становится просто незаменимым помощником при выращивании влаголюбивых культур. Огородники знают, что от недостатка влаги огурцы становятся горькими, даже после однократного пересыхания почвы. Представляете, насколько проще стало бы выращивать их с применением гидрогеля. Любые культуры развиваются стабильнее и лучше, раньше вступают в плодоношение при применении этих удивительных кристаллов. Даже в сильную жару растения, выращиваемые с гидрогелем, требуют редкого полива.

Не менее важно и то, что гидрогель является экологически чистым продуктом с нейтральной реакцией, он улучшает качество почвы. Тяжёлые почвы становятся более рыхлыми, а лёгкие обретают способность лучше удерживать влагу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *