Шелушение кожи. Как с этим бороться?

«Я не могу нанести основу, не могу воспользоваться тональным кремом. Всё это выглядит просто отвратительно и неприятно» — наиболее распространённая жалоба женщин на свою кожу во время зимних морозов.

Шелушение – это отщепление омертвевших клеток кожи, их естественное умирание, регенерация. Но что служит причиной чрезмерного шелушения? Причин может быть несколько: либо это погодные условия, либо какое-то кожное заболевание, либо неправильный уход за такой нежной кожей, как кожа лица, либо неправильное питание.

Рассмотрим все варианты.

Зимой кожа очень сильно сушится. Поэтому нельзя выходить на улицу без увлажняющего крема. Увлажнить кожу лучше всего за полчаса до выхода на улицу. Конечно, у каждого свой крем, проверенный методом многочисленных проб и ошибок. Для тех же, кому не хочется тратить баснословное количество денег, или тех, кто ещё не нашёл свой, советую выбрать простой детский крем. Также часто помогают увлажняющие маски для лица (например, глиняные) в комплексе со скрабом. Хорошо пользоваться пудрой – кожа меньше пересыхает.

Обратимся и к народным рецептам. Рецепт домашнего скраба: измельчить овсяные хлопья (примерно одна столовая ложка), добавить чуть-чуть пищевой соды, залить кипятком, а потом, когда смесь остынет до комнатной температуры, нанести её на влажное лицо на 3-4 минуты. Затем коже надо дать питание: мякоть огурца смешать со сметаной или молоком (также одна столовая ложка) и оставить смесь на 10-15 минут. Смазать детским кремом.
Ещё одна маска: смешать чайную ложку мёда с вашим любимым маслом (миндальным, абрикосовым), нанести на кожу, помассировать её и оставить на 10-15 минут. Затем снять ватным тампоном. Желательно делать такую маску на ночь.

Шелушение кожи. Как с этим бороться?

Также никогда не поздно провериться у дерматолога. А вдруг шелушение – причина кожного заболевания, грибок? В таком случае, самолечение может лишь повредить организму. Врач непременно подберёт Вам мазь под Ваш тип кожи, объяснит причину шелушения. В случае, если это проявление аллергической реакции, посоветует, от чего нужно избавиться. Если же это наследственное заболевание, поможет нейтрализовать внешние его проявления, составит комплекс средств.
Зимой, как никогда, организму необходимы витамины. Знаю, Вы постоянно об этом читаете, но в самом деле нужно употреблять больше фруктов. Особенно важны витамины А, Е. Витамин А стимулирует обмен веществ кожи, а Е считают просто панацеей от старения. Вполне возможно, что состояние Вашей кожи улучшится, когда она будет получать необходимое количество витаминов не только снаружи, но и изнутри.
Итак, Вы подобрали нужный крем, сходили к дерматологу, правильно питаетесь, но всё равно ничего не получается. Может, вы неправильно ухаживаете за собой? Скрабами нельзя пользоваться часто (не более 2-3 раз в неделю), употребление свежих фруктов и нужных витаминов подразумевает не увеличение, а снижение количества сладкого. Ни в коем случае нельзя умываться водосточной водой с мылом. И откажитесь от некачественной дешёвой косметики.
Более того, если Вы слишком часто пользуетесь масками, кремами, то есть часто растираете кожу, это также может способствовать её шелушению.
Но самое главное – это всё равно полюбить себя и свою драгоценную и нежную кожу! Обращаться с ней надо нежнее, чес с маленьким ребёнком. Помните об этом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *