Кем был Дедал?

Кем был Дедал?
Доподлинно неизвестно, существовал ли на самом деле этот герой древнегреческих мифов. Вроде бы существовал, потому что при жизни этот великий мастер, изобретатель, скульптор создал множество статуй и разных хитроумных приспособлений. Вот только ни одно из них до наших дней не дошло.
Впрочем, одно из удивительных творений Дедала, знаменитый Лабиринт на острове Крите, вроде бы существовал на самом деле. В начале ХХ века английский археолог Эванс раскопал на Крите дворец царя Миноса, и этот дворец многие начали отождествлять с Лабиринтом Дедала.
Но, если Дедал существовал, то каким он был человеком? С моральной точки зрения?..
Судя по древнегреческим мифам, человеком он был, мягко говоря, неоднозначным – мелким, завистливым и готовым на самые гнусные услуги, лишь бы только ему за них заплатили.
Собственно, разных гнусностей полным-полно в древней мифологии, и отнюдь не только у древних греков.
Начать с того, что, по одному из мифов, у Дедала был очень талантливый ученик, Талос (по другим версиям – Калос, Калаон, Пердикс). Между прочим, Талос (будем называть его так) был сыном сестры Дедала, то есть племянником мастера.
По некоторым легендам, именно Талос изобрел гончарный круг и токарный станок, а в возрасте 12 лет, изучив строение спинного хребта рыбы, изобрел пилу.
И когда это изобретение увидел Дедал, то понял, что Талос неизбежно его превзойдет. Воспламенившись ревностью и завистью, Дедал сбросил Талоса со скалы. Правда, богиня Афина не дала Талосу погибнуть, превратив того в куропатку.
Но Дедалу пришлось бежать куда подальше. И царь Минос дал ему приют на Крите.
А тут как раз жена Миноса, Пасифая, воспламенилась страстью к быку, в образе которого на Крит являлся не то бог моря Посейдон, не то сам главный бог Зевс.
Для удобства совокупления с богом-быком Дедал изготовил для Пасифаи специальное устройство в виде коровы, в котором и пряталась Пасифая.
Именно от этой противоестественной связи родился ужасный Минотавр, для которого Дедал был вынужден, по приказу Миноса, построить Лабиринт. Что Минос сделал с Пасифаей – неизвестно. А вот для пропитания Минотавра жители Афин были вынуждены много лет подряд присылать на Крит прекрасных юношей и девушек. Видимо, на непрекрасных юношей и девушек у Минотавра не было аппетита.
К счастью, у Миноса были и другие дети, сыновья и дочери, уже вполне нормальные. Одна из них, Ариадна, полюбила еще одного мифологического героя, Тесея, и дала ему чудесную нить, с помощью которой он выбрался из Лабиринта после того, как убил в нем Минотавра.
Но соль в том, что эту нить для Ариадны тоже изготовил Делал!
И тогда царь Минос, потерявший влияние на Афины, заточил Дедала то ли в том же самом Лабиринте (только без чудесной нити), то ли в каком-то другом узилище, причем вместе с сыном, Икаром.
Вот и пришлось Дедалу изобрести крылья, чтобы сбежать вместе с Икаром от преследований Миноса. На этот раз Дедал уже не виноват, что Икар подлетел слишком близко к Солнцу, отчего воск, скреплявший перья крыльев растаял, и Икар погиб.
После этого следы Дедала теряются во множестве других мифов, в которых тоже хватает разных жестокостей, совращений, извращений и предательств.
В общем, кошмар просто с этими древними мифами!
Все в них прямо как у нас в жизни…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *