Рогатые, хвостатые… Вкусные! Часть 1

Рогатые, хвостатые… Вкусные! Часть 1
В данном легком обозрении речь пойдет о современном животноводстве. Интересно, что вегетарианцам в нем доступен только процесс, а не вегетарианцам, то есть нормальным людям, также и результат.
Точнее, результатов может быть целое множество, в зависимости от того, какие перед животноводами стоят цели – молоко, мясо, шерсть, шкуры, или, допустим, рога и копыта.
Из-за своеобразного характера данных целей, некоторые несознательные личности обзывают животноводов также и живодерами.
Эти личности глубоко неправы.
Истинные животноводы живодерством никогда не занимаются. Прежде чем получить от вскормленной скотины (или стада скотин) желаемый продукт, истинный животновод эту самую скотину (или стадо) умерщвляет вполне себе гуманным способом.
Как правило, это происходит с помощью удара электротоком.
Бац!
И корова, бык, теленок, овца или, допустим, свинья из животного превращаются в тушу. Дальше специальные люди с помощью современной техники проделывают с тушами серию манипуляций, в результате которых на прилавки магазинов поступают сало, мясо, колбаса, обувь, шубы, варежки и так далее.
Уж так устроен мир.
Мы, высшие приматы, в процессе своей эволюции не только избавились от длинных цепких хвостов и обезьяних ужимок, но также стали всеядными существами и поставили процесс получения животной пищи на поток.
А если кому-то не нравится животная пища, то его никто и не заставляет употреблять ее вовнутрь. Пусть из рядов всеядных переходит в ряды травоядных.
Главное – не пополнять ряды травокурящих.
Это не есть хорошо.
Но как же организован процесс современного животноводства?..
Рассмотрим его на примере разведения крупного рогатого скота, то бишь коров.
В современных условиях крупный рогатый скот, или, кратко, КРС, уже никто не выпасает на вольных пастбищах, как это когда-то делали классические кочевники.
В современном животноводстве весь КРС находится на специальных фермах, где содержится двумя основными способами: стойловым или безстойловым.
При стойловом способе корова целый день стоит в своем стойле как привязанная. Точнее, она и так привязана перед своей кормушкой-поилкой, на цепь. Как собака. Только с рогами.
И не надо обвинять животноводов в ограничении свободы коров. При стойловом содержании коров регулярно выводят на свежий воздух в специальную загородку слегка прогуляться. Вздохнуть, так сказать, пьянящего воздуха свободы.
Ну а затем коров загоняют обратно, и вновь привязывают в своих стойлах.
При бесстойловом способе коровы гуляет по ферме не совсем как им вздумается, но в более свободных пределах, подходя, когда им надо, к специальной поилкам и подбирая корм из кормушек.
У каждого из этих способов есть как плюсы, так и минусы, но мы о них тут говорить не будем. Предоставим эти споры специалистам!
Продолжение следует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *