Чистая вода

Чистая вода
С каждым годом проблема питьевой воды в мире все более возрастает. Людям нужна чистая питьевая вода, без физических, химических, органических и, не дай бог, радиоактивных загрязнений. Но проблема в том, что сами же люди и загрязняют воду на нашей маленькой планете.
Одним из самых серьезных источников загрязнения воды являются земледельческие хозяйства. Они ведь в своей деятельности постоянно используют удобрения, без которых невозможно достичь нужной урожайности и, соответственно, необходимого уровня прибыльности.
Но все эти удобрения весенней талой водой, а также летними дождями и ливнями постепенно смываются в озера и реки.
Туда же попадают и стоки от деятельности рыбоводческих хозяйств. Эти стоки, кстати, особенно опасны, поскольку в своем технологическом цикле рыбоводы используют разнообразные фармацевтические вещества, для борьбы с инфекциями рыб.
Что происходит, когда эти стоки, вместе со стоками от земледельческих хозяйств, попадают в озера и реки?.. Происходят разные непредсказуемые реакции и образование новых химических соединений, которые крайне неполезны для биологических организмов.
А еще есть кислотные дожди, у которых, между прочим, есть свойство растворять природные минералы. Куда попадают эти растворы? А все туда же, в озера, реки, и затем – в моря и океаны.
Еще один фактор – нефть. Ежегодно по всей планете ее попадает в моря и океаны больше 10 миллионов тонн.
Про радиоактивное загрязнение — вообще отдельный разговор.
Так что с каждым годом в мире все более актуальными становятся технологии очистки воды. В целом все они одинаковые, просто в одних сочетаниях используются для очистки канализационных и промышленных стоков, а в других – для очистки питьевой воды.
В целом все выглядит следующим образом: сначала из воды удаляются грубые механические примеси, затем с помощью разного рода коагулянтов в специальных резервуарах происходит так называемое хлопьеобразование, в результате которого часть загрязнений связывается и осаждается на дно резервуара.
Затем вода поступает в устройства многоступенчатой очистки, где с помощью специальных фильтров и реагентов происходит дальнейшее освобождение воды от более серьезных загрязнений, а также осветление и избавление от посторонних запахов.
То есть, как это ни парадоксально, одни химические вещества удаляют из воды с помощью других химических веществ. Клин клином вышибают, попросту говоря.
Окончательная очистка питьевой воды происходит, как правило, в угольных фильтрах.
На самом деле, конечно, процесс очистки воды гораздо более сложный, но в целом он происходит примерно так.
Но где же на самом деле на планете можно найти по-настоящему чистую природную воду?..
А только в тех местах, где нет никаких производств, где нет современного земледелия и рыбоводства.
Таких мест еще много. Только добраться до них трудно. И жить там бывает тоже очень трудно.
Вот отшельница Агафья Лыкова еще и потому не хочет возвращаться на Большую землю, что она привыкла к чистой воде в своей речушке Еринате.
Другой воды ее организм, с самого рождения привыкший к абсолютно естественным условиям жизни, не принимает…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *