Движения и жесты при разговоре

Движения и жесты при разговореТо, как человек держится в обществе, то есть его манера поведения – это наглядный способ проявления уважения к окружающим, такой же как опрятная и чистая одежда, тактичность и вежливое обращение к собеседнику. Как и во многом другом, огромную и важную роль в манере поведения играют привычки. Эти индивидуальные особенности каждого человека могут как подчеркнуть достоинства человека, так и свести к полному нулю его лучшие качества.
В некоторых случаях по разным причинам люди ведут себя неестественно, вследствие чего очень много теряют. Естественность – это очень важное условие, соответствовать которому должны практически все бизнесмены и деловые люди, так как попытка выглядеть не так, как есть на самом деле, очень заметна со стороны и вызывает вполне объяснимое недоверие собеседника.
Движения и жесты являются неотъемлемыми частями имиджа человека. Нередко именно жест или какое-то движение показывают настроение и мысли человека даже в тех случаях, когда он этого не желает.
Движения успешного и уверенного в себе человека не должны быть резкими и порывистыми. Не рекомендуется сидеть в расслабленной позе или опускать надолго глаза при разговоре, так как это вызывает отрицательную реакцию у собеседника. Подтянутость в рабочее время – важная и неотъемлемая черта поведения делового человека, а расслабиться можно в свободное время и часы досуга.
Если человека находится в обществе людей, которые старше его по возрасту, его поведение должно быть максимально собранным и более тактичным, чем среди своих ровесников.
В походке должна отсутствовать вялость, но не стоит широко шагать и размахивать руками. Оптимальным вариантом являются размеренные движения в сочетании с прямой осанкой.
Если человек сидит на стуле, не нужно раскачиваться, усаживаться на краешек и облокачиваться на стол руками. Подниматься и присаживаться на стул нужно так, чтобы не производить шума. Стул следует переставлять с места на места, взявшись за спинку, а не двигать его по полу.
К разряду «неудобных» привычек следует отнести раскачивание ногой, ерзание по стулу, постукивания каблуком по полу и по стулу. Такое поведение может быть истолковано как нежелание продолжать беседу. Разговаривать с собеседником следует сидя прямо, не наклоняясь вперед и не откидываясь назад. Подпирать при разговоре голову рукой также не рекомендуется, так как такая манера поведения воспринимается как усталость или скука.
Скрещивать руки на груди во время беседы допустимо, но следует помнить, что такой жест может быть воспринять собеседником как нежелание продолжать разговор, недовольство или попытку что-либо скрыть. Впечатление замкнутости или напряженность могут произвести поднятые плечи и втянутая голова.
Чтобы расположить собеседника к себе можно слега наклонить голову набок, так как такое движение создает впечатление того, что человека внимательно слушают. Не рекомендуется делать таких движений, которые могут быть восприняты как попытка затянуть время разговора, например протирать очки или закуривать сигарету. Такое поведение может быть понято как попытка уйти от ответа.

Движения и жесты при разговоре: 1 комментарий

  1. Andrew

    Статья очень интересная, однако возникло пара разногласий. Вы пишете: "Разговаривать с собеседником следует сидя прямо, не наклоняясь вперед и не откидываясь назад". Однако, всем известны Л.Кинг в своей книге пишет, что наоборот необходимо слегка наклониться к собеседнику, тем самым выражается интересе к нему.
    "Не рекомендуется делать таких движений, которые могут быть восприняты как попытка затянуть время разговора, например протирать очки или закуривать сигарету". Согласен, что есть ряд движений, которые не рекомендуется делать при разговоре. Однако не те, которые приведены в примере. Ибо очи могут быть запачканы, или если человек зашел из холодной среды в теплую или наоборот и тут же его пригласили за стол переговоров.
    Если беседа очень долгая и интересная почему бы и не закурить? Это вовсе не будет означать уход от ответа
    Да в этой статье совсем забыли про мобильный телефон. При важной встрече или при беседе, лучше выключить телефон или перевести его в режим ожидания. Так как не вовремя позвонивший абонент может нарушить всю беседу winked.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *