Желтые зубы, голубой фарфор

Желтые зубы, голубой фарфор
Необычное в обычном в нашей жизни и жизни других людей происходит сплошь и рядом. Это касается даже самых обычных предметов и вещей. Посмотришь издалека — вроде вещь самая обыкновенная, давно знакомая… А рассмотришь поближе — и эта вещь вдруг предстает совершенно в другом виде!

Нерусская «Гжель»
Царь Петр Первый, как известно, отличался прямо-таки маниакальным «низкопоклонством» перед Западом. Он стремился завести в Россию из Европы всех и вся – инженеров, строителей, мастеров, рабочих, бритье бород, одежду, саму привычку одеваться определенным образом, а также предметы искусства и различные технологии производства таких предметов.
Таким путем и попал в Россию при Петре голландский фарфор из города Делфта с характерным голубым рисунком.
Русские мастера-керамисты освоили новое дело, научились выпускать такой фарфор, и слегка преобразовав рисунки, выработали новый вид продукции – именно тот, который мы и называем «гжелью».
Так что этот вид ремесла исконно русским не является никаким образом.

"Парижский синдром"
Многие японцы, оказываясь в столице Франции, испытывают жесточайший шок, который приводит их к нервным и даже психическим расстройствам. Каждый год из Парижа на родину кого-то из японцев увозят с каким-нибудь нехорошим диагнозом.
То пожилому японцу почудится, что его намеренно оскорбляют в гостинице, а по ночам подслушивают, то молодая японка начинает испытывать сильнейшие головные боли, которые прекращаются только в родной стране, то с японскими туристами или специалистами приключается еще какая-нибудь прискорбность.
А все дело в том, что образ жизни французов резко отличается от образа жизни японцев.
В Японии, скажем, продавцы в любом магазине любому покупателю, независимо от его национальности, готовы чуть ли не ноги целовать. Во французских магазинах и бутиках каждая продавщица знает себе цену, и она – намного выше цены каких-то там покупателей!..
Вдобавок на улицах тут полно карманников и мелких воришек на быстрых мотоциклах и мопедах. Хвать! – и ваша японская сумочка из шкуры фудзиямы быстро-быстро исчезает вдали.
Так что в «городе мечты», каким рисуется Париж многим японцам, им как раз надо быть очень осторожными…

Надо ли отбеливать желтые зубы?
Не надо! – категорически утверждают ученые-стоматологи. Не те «ученые», которые несут что попало в рекламе отбеливающих зубных паст, а другие, настоящие. Эти ученые уже давным-давно установили, что эмаль на зубах бывает разных оттенков, причем желтая и желтоватая эмали встречаются значительно чаще, чем чисто белая. Кроме того, совершенно четко установлено, что желтая эмаль даже прочнее белой.
Поэтому, если у вас от природы эмаль имеет определенный оттенок – ни в коем разе не надо пытаться изменить его с помощью химических средств.

На улицах не курить!
Сейчас курильщики по всему миру стонут – и вагоны для курящих отменяют, и в общественных зданиях и учебных заведениях запрещают курить. А вот в России до 1865 года было категорически запрещено курить даже на улицах и в людных местах.
Дабы табакокуры не подавали дурной пример остальным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *