Надо ли учиться фотографировать?

Надо ли учиться фотографировать?
Удивительное дело – количество всевозможных супертехнологичных штучек-дрючек и гаджетов так и не переходит в какое-то принципиально новое качество. Ну, то есть звук, изображение, трехмерный формат эти разнообразные устройства обеспечивают с большим успехом. Но при этом само по себе обладание технологиями, оборудованием и даже деньгами и связями отнюдь не означает, что обладателю всего этого так просто удастся снять, допустим, замечательный фильм, или создать серию выдающихся фоторабот.
Надо еще обладать нужными умениями.
Ну и талантом, разумеется.
Одна моя знакомая дама работает мастером по прическам. Стилистом, в общем, она работает. У нее свой маленький салончик, где она обслуживает ограниченное число престижных клиенток, которые платят этому мастеру за свою красоту вполне приличные деньги. То есть мастер она не только модный, но и вполне преуспевающий.
Поэтому на автомобиль, хотя и в кредит, и на приличный цифровой фотоаппарат, с хорошей оптикой, без кредита, этой даме ее доходов вполне хватило. Фотоаппарат ей понадобился для того, что она решила сама, без приглашения профи-фотографа, запечатлевать свои неповторимые творения на головах клиенток.
Но первые же попытки сделать фотоснимки привели к удручающему результату. Прямо говоря, фотоснимки не то, чтобы не получились, нет, они получились, но их качество никак не соответствовало качеству причесок.
Пришлось этой даме искать мастера, который бы научил ее искусству фотографии, поскольку расставаться со своей мечтой самой делать фотоснимки нашей стилистке совершенно не хотелось.
К счастью, такой мастер нашелся. И буквально за десять уроков, платных, конечно, ему удалось научить стилистку правильно ставить диафрагму, выдержку, учитывать условия съемки и даже работать со светом.
В процессе обучения этот фотомастер ненавязчиво поинтересовался, почему эта дама, которая в свое время потратила довольно много времени, чтобы научиться работать с прическами, думала, что мастерству фотографии учиться не надо?..
Дама растерялась, и пролепетала в ответ, что, мол, эта фототехника такая мощная! Ну и реклама… тоже… когда показывает потребителям фотоаппараты, видеокамеры, то показывает и сделанные ими замечательные снимки и видеосюжеты, и в результате этого у потребителя создается впечатление, что…
Ну, в общем, что достаточно ему купить супер-пупер камеру, а дальше все само пойдет.
Услышав это объяснение, фотомастер немного помолчал, а потом сказал, что вот он, наверное, не будет организовывать у себя парикмахерскую. Не умеет он потому что делать прически. А фотографировать – умеет. И учить фотографии – тоже.
Тут его собеседница жгуче покраснела и задумалась. А вот о чем именно – вслух она не сказала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *