Об изделиях отечественного автопрома.

Судя по открытиям в России все большего количества автозаводов, выпускающих иномарочную номенклатуру, судьба отечественного автопрома представляется довольно незавидной.
Об изделиях отечественного автопрома.
Главное, в чем произошло падение – это неконкурентоспособность сервисного обслуживания и абсолютная утрата контроля качества запасных частей. Существенно, хотя и вовсе не фатально отставание отечественных моделей в рекламно-маркетинговом обеспечении. Еще одна проигранная битва – это забивание в головы россиян образа отечественной машины как ведра с болтами. Увы, и отечественный автопром сам давал повод так думать, служа долгое время исключительно источником обогащения мафиозных структур. Непрерывно повышались цены, а качество отечественных машин падало.

Однако в настоящее время стал очень четко заметен перелом. Этому способствует и китайский фактор «дешевых и сердитых» авто, и общее падение культуры производства автомобилей. Мировые бренды стали все чаще и чаще хулиганить, выводя на рынок недоработанные модели и отзывы машин стали из новостей скандальных новостями заурядными. Но, самое, главное, отечественные «автопродукты» стали вполне конкурентоспособны по соотношению цена-качество. В принципе, наиболее слабые с инженерно-технической и технологической сторон узлы заменены на импортные. Маркетинг, не достигнув полностью западного уровня, все ж радикально улучшился. Вполне конкурентоспособно смотрятся финансовые программы. Программа утилизации оказала отечественному авторынку очень хорошую поддержку на фоне кризиса. Видны рекламные усилия публичных людей, начиная с первых лиц государства. Все это внушает осторожный оптимизм, в том что отечественные автомобили со временем станут тем, чем являются для других стран: заказчиками и местом внедрения технических новинок, предметом гордости и генератором рабочих мест в смежных отраслях промышленности.
Конечно, до уверенного выздоровления отечественного автопрома еще крайне далеко. Закрываются конструкторские бюро при автозаводах, сборка машин представлена собственно отверточными технологиями. Требование о отечественном производстве комплектующих игнорируется под разными предлогами. Есть опасность, что от отечественных авто со временем останутся только логотипы, все остальное будет на 90% импортное, и не факт что качественное импортное.
Самое досадное в такой ситуации – что все инженерные достижения, рабочие места и интеллектуальная собственность будет принадлежать не Отечеству. Ну, собственно, российский автопром уже давно не блещет особыми идеями. В этой связи интересно, что может предложить Прохоров со своей концепцией ё-мобилей. Возможно, благодаря его усилиям отечественная техническая мысль не будет окончательно утеряна в автомобильной отрасли промышленности.
Для этого нужен нормальный обмен научно-техническими новинками, расширение линейки моделей и восстановление сервиса. Нужна востребованность технической мысли, соответственно и здоровая конкуренция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *