Он и овощ, он и фрукт, человеку лучший друг

Он и овощ, он и фрукт, человеку лучший друг
Да, вот такой стихотворный заголовок родился у меня во славу одного из самых любимых всеми нами плодов! И ведь томат, плоды которого мы называем помидорами, вполне достоин не только стихов, но и гимнов, и даже симфоний. Можно и оперу написать, в современном духе, и поставить ее в Большом театре. Народ будет ломиться!..
В этом нет никаких сомнений. Ведь помидоры богаты железом и калием, и потому чрезвычайно полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, гастритах, общей усталости, ослаблении памяти, и даже малокровии. А еще помидоры благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт, печень и почки.
В общем, куда ни глянь – от помидора сплошная польза.
Да здравствуют ацтеки, которые вывели, и окультурили, и развели эти плоды когда-то у себя в Южной Америке! Кстати, на этом континенте до сих пор встречаются дикорастущие томаты, но когда именно эти «дикари» были приручены, неизвестно. Письменных источников не сохранилось.
Конечно, ацтекам было хорошо. У них там вечное лето, поэтому всевозможные фрукты и овощи растут прямо-таки со зверской силой. Ацтеки ведь ничего не знали о такой замечательной стране, как наша, с ее суровым климатом и неоднозначным летом. Сложно тут выращивать высокие урожаи!
Но, к счастью, у томата есть такое поразительное качество, как невероятная дружественность к самым разным условиям выращивания. Главное для него – тепло, солнце и своевременный полив. Если эти основные условия соблюдаются, то помидоры вырастают и в теплицах, и в открытом грунте, и на балконе, и даже в на подоконниках в офисном помещений. Наблюдал лично. Жаль, попробовать не дали помидорчика с кустика. Сказали, что еще не дозрел…
Вообще томаты, как и картофель, относятся к одному и тому же семейству пасленовых, но если картофель – точно корнеплод, то насчет помидоров мнения разных ученых расходятся до сих пор.
С одной стороны, помидоры принято классифицировать как ягоды, с другой стороны, мы привыкли считать помидоры все-таки овощами, а не фруктами. К тому же не далее как в 1893 году Верховный суд Америки решил, что при взимании таможенных пошлин помидоры следует считать овощами. Однако совсем недавно, в 2001-м году, Евросоюз постановил считать помидоры все-таки фруктами.
Ну, было дело, меня однажды угощали вареньем из томатов. В принципе, ничего. Но у меня возник психологический барьер, поскольку, угощаясь этим вареньем, я все время вспоминал вкус вчерашнего помидорно-огуречного рассола… Ну какой же помидор фрукт, если он так неповторимо гармонирует с огурцами, которые уж точно не фрукты!..
Впрочем, пусть ученые продолжают спорить. Глядишь, в этих совместных усилиях у них родится какая-нибудь истина.
А мы будем продолжать угощаться великолепными плодами томатов в любом виде – в свежем, консервированном, в салатах, в виде сока, в виде забористой народной приправы «хреновины», чтоб всегда сохранять и прекрасное здоровье, и отличное настроение!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *