Бумага, пленка, мусор…

Бумага,  пленка, мусор…
В самом начале американского фильме «Козерог-1» (1978 г.) главный герой, журналист, жалуется на то, что он все время чувствует себя упакованным, причем не в переносном, а в буквальном смысле. Герою не нравится, что кругом пленка – завтраки в пленке, булочки в пленке, полуфабрикаты в пленке, и т.д. По ходу фильма, правда, это высказывание приобретает и переносный смысл, но нас в данном случае интересует прямой.
То, что в 1970-80-х годах было актуально для США и Европы, для нашей страны было еще не вполне актуально. Ну, то есть гибкая упаковка в виде самых простых полиэтиленовых пакетиков тогда уже была в наших магазинах, но далеко не в таких масштабах, как в «передовых» странах.
В те годы в нашей стране во всех магазинах практически безраздельно царствовала оберточная бумага. Ее большие бухты, высотой примерно с метр, стояли у прилавков рядом с продавцами. Перед тем, как начать взвешивать что-нибудь, продавщица очень ловким движением отрывала кусок это серой грубой бумаги, лихо сворачивала из него кулек, накладывала в него то, что попросил взвесить покупатель, взвешивала и, после расчета, вручала аккуратно упакованный кулек покупателю. Кульков, в зависимости от количества покупок, могло быть несколько, разных размеров. И, поскольку в то время очень многие покупатели ходили в магазины с так называемыми «авоськами», то есть сетчатыми мешочками с плетеными ручками, то кульки в этих авоськах смотрелись довольно забавно.
Впрочем, никто над этим не смеялся. Все это было привычно.
Просто на западе переход к гибкой упаковке начался значительно раньше, чем у нас. И связано это в первую очередь с тем, что западные компании, работающие в сфере нефтехимии, очень были заинтересованы в расширении сбыта своей продукции. А что у них за продукция, кроме различных ГСМ?.. Это в первую очередь полиэтилен, полипропилен, полистирол – то есть материалы, из которых, кроме всего прочего, как раз и изготавливаются различные упаковочные материалы.
И вот непрезентабельная серая упаковочная бумага, вместе с бумажной одноразовой посудой, была вытеснена из обихода, и на смену им пришла пленка и одноразовая посуда из пластика.
Вот только само это понятие «одноразовый» по отношению к полимерам выглядит просто насмешкой над здравым смыслом и самым настоящим издевательством над экологией.
Конечно, и комок выброшенной бумаги, и бумажные стаканчики, и пакетики из-под чипсов – это все привычный городской мусор.
Вот только бумага на улице довольно быстро разлагается, а пластик разлагается очень не быстро. Намочит дождь бумагу – ей практически и каюк. А пленку ты мочи не мочи – до конца замочить не удастся! Пардон за каламбур. И если пленку даже сжечь, в атмосферу пойдут очень вредные выбросы, а после сожжения пленки останутся, опять-таки, плохо разлагающиеся ошметки.
В общем, ситуация нехорошая, мягко говоря.
И она усугубляется.
Вернуться от гибкой упаковки обратно к бумаге уже не получится по технологическим причинам.
Остается одно – как-то весь этот мусор научиться перерабатывать.
И работы тут еще непочатый край…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *