Машинка, которая пишет

Машинка, которая пишет
Раньше было так – входит посетитель в приемную какой-нибудь там организации или компании, а там сидит секретарша и с очень важным видом колотит по клавишам пишущей машинки.
Причем в нашей стране эти важные девушки или тетеньки колотили по клавишам, как правило, двумя пальцами. А положено, вообще-то, всеми десятью!.. Ведь не случайно буквы на клавишах машинки (а сейчас – на клавиатуре компьютера) располагаются именно в таком, общепринятом порядке.
Все дело в том, что каждому пальцу соответствует своя группа букв или знаков. Наиболее подвижные пальцы – указательные – обслуживают больше всего букв, причем наиболее употребительных. А на мизинцы, к примеру, приходится наименьшее количество букв, наименее употребительных.
Большие пальцы поочередно стукают по длинной клавише пробела.
Раньше профессиональной машинописи надо было учиться по специальным учебникам, и курсы такие были. А теперь для этого существует множество самых разных компьютерных программ. Достаточно позаниматься пару месяцев – и вы сможете набирать ваши тексты быстро, и даже не глядя на клавиатуру. Вот потому такой способ набора и называется «слепым».
Машинопись, как технология набора текстов, возникла одновременно с пишущими машинками и перешла в новый, компьютерный век, а сами машинки остались в веке двадцатом, хотя возникли как таковые, еще в девятнадцатом веке.
Тогда это было эпохальное изобретение!
Ведь долго-долго, в течение даже не лет, а многих веков, с начала изобретения письменности, люди вынуждены были все тексты писать от руки.
Вот тот же Акакий Акакиевич, герой «Шинели» Гоголя, он ведь кем работал? Он работал самым обыкновенным переписчиком. Сидел и день-деньской своим гусиным перышком выполнял самую тоскливую и неинтеллектуальную работу – переписывал, переписывал, переписывал…
Правда, нельзя сказать, чтобы работа машинистки была такой уж творческой!.. Просто она теперь проходила быстрее, намного быстрее, чем работа переписчика. А еще раньше машинисток называли ремингтонистками, по имени самой первой и самых распространенной в конце XIX века пишущей машинки Remington.
Ее выпуск начался еще 1 марта 1873 года!
Просто даже трудно представить, каким технологическим прорывом была тогда эта машинка.
Она ведь, кроме всего прочего, позволяла делать сразу (!) несколько копий! Правда, для этого пришлось изобрести копировальную бумагу. Это была очень тонкая полупрозрачная бумага, на которую с одной стороны был нанесен слой сухой краски.
Листами этой «копирки» нужно было переложить листы обычной бумаги. И при ударе литеры печатающей машинки по бумаге на следующем листе после «копирки» появлялась копия буквы.
А на самом первом листе, кстати, буквы появлялись от ударов литер по машинописной красящей ленте.
Кстати, вот эти вот удары литерами создавали серьезное неудобство.
Людям – в том числе и машинисткам – ведь свойственно ошибаться. И, если палец машинистки вдруг стукал не по той клавише, на бумаге отпечатывалась не та буква. А исправить эту ошибку бывало довольно трудно. Уж очень крепко впечатывалась в бумагу краска!
Поэтому пришлось изобрести специальную краску, (теперь ее называют «штрих»), чтобы замазывать не те буквы, и уже сверху по краске вписывать или впечатывать другие, нужные.
В общем, много чего пришлось изобрести с началом возникновения пишущих машинок и машинописи.
Теперь-то милое дело! На компьютере текст можно набрать, сохранить, проверить, отредактировать, и только потом распечатать.
Пиши – не хочу!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *