Декоративные крыски

Декоративные крыски
Сколько уже писали об этих маленьких животных, но все равно, еще надо написать! Уж очень крыски умны и забавны, способны привязываться к людям, а люди очень привязываются к ним.
Обыкновенные, так сказать, «дикие» крысы-пасюки у большинства людей вызывают омерзение, но, однако, есть и такие люди, у которых пасюки никакого омерзения не вызывают.
Наоборот, если присмотреться к обыкновенным серым крысам получше, становится видно, что это очень грациозные и по-своему красивые животные.
Ловкое аэродинамичное тело, маленькие ушки, блистающий интеллектом взгляд, острые зубки, изящный длинный хвост…
Не правда ли, не существо, а прямо-таки верх совершенства?..
К тому же крысы, как и люди — животные коллективные, млекопитающие, и даже способные на альтруизм и уход за своими престарелыми собратьями и инвалидами. Особенно если сообщество крыс живет где-нибудь под полом магазина, столовой, ресторана, и еды им всем хватает.
Не удивительно, что заводчики домашних животных давно приметили большой интерес людей к крысам и принялись выводить специальные, декоративные породы – поменьше размером и поизящнее по окраске.
И ведь вывели!
Более того, декоративная крыса ничуть не отстает от пасюка по уровню интеллекта. Ей можно придумать имя и быстро к нему приучить, можно даже выдрессировать декоративную крыску делать простые трюки. У одних моих знакомых декоративная крыса по сигналу колокольчика вставала на задние лапки и начинали корчить рожицы.
Ну, то есть казалось, что она их корчит. А на самом деле она просто показывала зубки: мол, есть хочу!
В одном небольшом зоомагазине декоративная крыска как-то сбежала из общей клетки и поселилась под полом этого магазинчика. И все бы ничего, продавщицы магазина даже стали подкармливать это вольнолюбивое существо, но оно принялось вредничать, и грызть по ночам пакеты с фасованным кормом.
Пришлось поставить на вредину специальную ловушку. Зато после уловления ее посадили в отдельную клеточку, и всем потенциальным покупателям рассказывали о ее подвигах. Так что в клетке она не засиделась, вскоре нашла себе любящего хозяина, которые держал ее в специальном домике, и крыса эта пользовалась полной свободой передвижений по квартире, тем более, кошек и собак в ней не было.
У другого хозяина домашняя крыска однажды заснула в ладонях. И это ей так понравилось, что избалованная всеми членами той человеческой семьи нахалка стала всем своим видом требовать, чтобы ее укладывали спать исключительно на ручках.
И ведь люди так и таскали ее в ладонях! Уж очень забавно и мирно эта крыска спала. Причем, когда она спала у кого-нибудь на руках, все начинали говорить шепотом, чтоб, не дай бог, не разбудить эту острозубую «принцессу»…
Жаль только, что живут декоративные крысы недолго. Всего лишь 2-3 года.
Зато все короткое время своей жизни купаются во всеобщей любви и приносят своим хозяевам много радости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *