Пассажирские самолеты. Часть первая

Пассажирские самолеты. Часть первая
Самым первым в истории воздухоплавания пассажирским самолетом был «Илья Муромец» российско-американского авиаконструктора Игоря Сикорского. Интересно, что это был цельнодеревянный биплан, хотя и с четырьмя моторами. В пассажирском варианте он был оборудован отдельным от кабины комфортабельным пассажирским салоном, способным вместить 12-14 пассажиров. Салон отапливался с помощью выхлопных газов, пущенных по специальным трубам, и имел также электрическое освещение.
Но с этим самолетом в пассажирской модификации Игорь Сикорский значительно определил свое время. Вскоре началась Первая мировая война, и «Илья Муромец» был переоборудован в первый фронтовой бомбардировщик. Всего за годы Первой мировой войны в России было выпущено чуть более 80-ти таких самолетов! Они составляли основной парк бомбардировщиков Императорского Военно-воздушного флота.
Вторым, и самым массовым пассажирским самолетом в мире стал «Ford Trimotor». Его выпуск начался только через 14 лет после «Ильи Муромца». Перейти к производству пассажирского самолета основателя автомобильной компании Генри Форда убедил его сын Эдсел Форд, хотя в начале 20-х годов пассажирской авиации еще не существовало как таковой.
«Ford Trimotor» был уже цельнометаллическим монопланом, оборудованным 3-мя двигателями. Один был центрального расположения, и еще под одному двигателю располагалось на откосах под крыльями.
На борт «Ford Trimotor» брал до 17-ти пассажиров при 2-х членах экипажа, выпускался серийно с 1927 по 1933 год и стал основой гражданской авиации в США. Всего было выпущено 199 таких самолетов. Несколько из них прослужили в качестве почтовых до конца 1980-х годов.
Однако эти самолеты безнадежно устарели уже к середине 1930-х годов. Других моделей самолетов у Форда в разработке не было, и хотя на его заводах в годы Второй мировой войны выпускались бомбардировщики В-24, после войны компания Форда навсегда ушла из авиапромышленности.
Может быть, и зря…
Очень распространенными в довоенное время были также пассажирские самолет фирмы «Fokker» различных модификаций. Основал эту фирму очень талантливый голландский авиаконструктор Антон Фоккер, открывший ее отделения в Голландии, Германии и США. В годы Первой мировой войны его фирма выпускала одни из самых первых в мире истребителей, но после войны Германии было запрещено выпускать военную технику, и Антон Фоккер переключился на пассажирские самолеты.
Здесь в техническом плане он даже опередил фирму Форда, поскольку первый одномоторный пассажирский самолет был сконструирован Фоккером уже к началу 20-х годов, но все-таки именно «Ford Trimotor» была самым надежным и самым массовым пассажирским самолетов в США до середине 1930-х годов.
Ну а в середине 1930-х годов начался выпуск пассажирских самолетов уже принципиально новых конструкций. Это были американские Douglas DC-2 и Boeing 247.
С этих самолетов начался уже новый виток развития гражданской авиации, старавшейся доставлять пассажиров с места на место не только безопасно, но и комфортно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *