Почему у Красной книги такой цвет?

Почему у Красной книги такой цвет?

Вообще красный цвет – это цвет тревоги, вызывающий напряжение, заставляющий человека насторожиться, предупреждающий о чем-то. И еще этот цвет побуждает что-то делать. В общем, спокойно рядом с чем-то красным, особенно если его много, нормальному человеку находиться сложно.
К тому же ведь красный цвет – это цвет крови и людей, и животных, и птицы, то есть всех теплокровных существ.
Вот потому и «Красной книги» такой цвет, поскольку она и предупреждает людей о чем-то, и заставляет их насторожиться, и призывает к совершенно конкретным действиям.
А вообще» название Красная книга» появилось в большинстве языков мира уже почти 50 лет назад.
Сначала, в 1948 году, возник Международный союз охраны животных (МСОЖ), год у Союза ушел на разного рода усушку-утруску организационных вопросов, а уже в 1949 году МСОЖ начала собирать информацию о «редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных и растений» — именно так была сформулирована задача в распространяемых Союзом призывах и документах.
Но прошло более 15 лет, прежде чем в 1966 году появились первые тома «Красной книги», в которых были запечатлены исчезающие животные со всеми их проблемами, возникшими по природным причинам, но чаще всего – из-за деятельности человека.
Пример деятельности международной организации заставил задумать о чем-то подобном и разные страны, вместе и по-отдельности.
Вскоре собственные «Красные книги» были учреждены в США, Австралии, Швеции, Японии, и затем, в 1974 году – в СССР. Уже к середине 1980-х годов в ней было перечислено 37 видов пресмыкающихся, 80 видов птиц, 94 вида млекопитающих, 681 вид высших растений, которым грозила полная гибель.
За 30 лет ситуация и в стране, и в мире только ухудшилась. Над живой природой фактически висит смертельная угроза. В Африке, Азии, Китае уничтожаются любые животные, поскольку тамошние люди едят все, что шевелится – пока его не убьют. Плюс к этому – деятельность всевозможных производств, каждое из которых, без исключения, так или иначе наносит вред природы.
Таково свойство современного производства. И если в начале ХХ века один вид животных исчезал за год, то сейчас один вид, то есть совокупность, популяция животных или растений исчезает чуть ли не каждую неделю!
В общем, «Красная книга» защищает не мышек или зверьков, погибающих под колесами автомобилей, например. Она защищает образ жизни животных, растений и людей тоже – тот образ жизни, в которой мы все живем в одной всеобщей биологической системе.
На самом деле даже со своими самыми навороченными технологическими достижениями человек все еще является частью этой системы, и совсем покинуть ее – значит, превратится в какое-то совсем новое существо.
Или же это будет вообще не существо?..
Нет, не хотелось бы, чтобы это произошло!
Лучше как следует осознать опасность, которую обозначает и международная «Красная книга», и «Красные книги» разных стран, и как следует заняться заботой о сохранении на Земле и животных, и растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *