О диете. Часть 2. Психологическая сфера

Опорной точкой в психологическом «окружении» диетологии должно являться понимание, что диета – не формально и ненадолго сброшенные «…цать килограммов». Суть диет – здоровое и комфортное существование. Задача, иметь более здоровый вид, больший жизненный тонус, лучшее настроение. И уже на этом фоне и с таким настроем браться за уменьшение граммов и килограммов.

Если даже, женщины хорошо знают этот феномен, качество прически во многом зависит от настроения во время стрижки, то вопросы, связанные с пищеварением – зависимы от настроения многократно более. Недаром язва желудка имеет первую и главную причину в виде нервного перенапряжения. Работа практически всех систем внутри человека нуждается в нервном стимулировании. Соответственно, без психологической настройки почти бесполезно надеяться на успех в серьезном видоизменении собственной комплекции. Естественно, невозможно получить точную таблицу взаимозависимости настроения и разных видов физической нагрузки, режимов питания. Зато у каждого человека есть границы комфортности. Что по подвижности, что по аппетиту, что по терпению и настойчивости, что по вкусовым предпочтениям. Смертельно опасно лезть в воду, не умея плавать. Не так опасно, но тоже неумно лезть улучшать себя, с трудом и крайне приблизительно представляя свои желания и возможности.
Поэтому, важнейшим элементом диеты должно стать ее психологическое обеспечение.
Цель диеты – ради чего она затеяна. Сколько в ней улучшения самочувствия, сколько хвастовства перед знакомыми. Сколько пользы для имиджа. И так далее. Более чем вероятно – диету придется радикально (!) корректировать и дополнять целым комплексом дополнительных затрат и усилий. От цели идут и успехи. Именно они придадут новые силы или разочарования или – понимание, что и где нужно убавить, добавить или видоизменить.
Очень важно иметь несколько взаимосвязанных целей диеты и массу промежуточных финишей при достижении каждой. И с точки зрения общего успеха и с точки зрения переключения между задачами – своеобразного «отдыха» от прилагаемых усилий. И с точки зрения обмана собственного организма, вполне комфортно расположившегося «на текущих позициях» и совершенно не настроенного на перемены. Гнуть себя всегда разумнее чем ломать.
О диете. Часть 2. Психологическая сфера

Средства поощрения себя за успехи. Можно сколько угодно говорить о унизительности дрессировки, но «самодрессура» — наиболее эффективный способ добиться успеха в диете. Раз так, то без стимулирования успехов и определенных наказаниях за отсутствие должного усердия не обойтись. Тут есть где разгуляться собственной фантазии, главное чтобы поощрения и наказания следовали с неотвратимостью вращения Земли.
Самое главное, раскрутить механизм диеты и аккуратно добавлять в него энергию. Тогда организм втянувшись в работу начнет сам требовать нагрузок. И то, что поначалу было неинтересно, тяжело, невозможно – вдруг станет вполне приемлемо и желаемо.
Ведь когда мы говорим о гармонии существования, она проявляется психологически и невозможна в отрыве от психосферы человека. Изменив ее мы неизбежно начинаем менять все остальное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *