Из детства храброго князя Святослава

Одним из самых Из детства храброго князя Святославазнаменитых князей на Руси был храбрый князь Святослав, отважно воевавший с византийцами, печенегами и хазарами.
А еще этот князь прославился тем, что он был очень непоседлив, не любил сидеть в Киеве и даже хотел перевести столицу из него в пограничный Переяславец, чтобы оттуда к нему из разных земель стекалось богатство. Только его пожилая мать, княгиня Ольга, удержала его от этого, попросив дать ей Киеве умереть. После смерти Ольги Святослав перешел туда, но дальше началась война с Византией, а потом с печенегами и князь так и не перевел столицу из Киева. Более того, последний неравный бой с Печенегами, он принял на Днепровских порогах, по пути в Киев.

Многие историки не могли найти объяснения такому характеру князя. Порой полагали, что сказались скандинавские корни, передался менталитет удалого скитальца. Но отец Святослава, Игорь, и мать, Ольга, спокойно сидели в Киеве и, уезжая из него, все равно потом в него возвращались. Дети и внуки Святослава, включая Владимира и Ярослава Мудрого, и даже дед Рюрик, ничем особым не выделялись.

Видимо, была какая-то иная причина, связанная с самим Святославом лично. Многое в человеке закладывается в детстве. Какого было детство доблестного воителя, побеждавшего самые сильные рати Европы и Азии? Родился Святослав в Киеве в 942 г. В 945 году он, потерял своего отца, Игоря , убитого древлянами и участвовал в ответной войне с ними. Там же он совершил первый ратный «подвиг» — уронил тяжелое боевое копье, что, однако, приняли, как символический сигнал к бою. Однако, потом летопись упоминает о нем лишь в 964 году, гордо сообщив о нем, как о храбром и возмужавшем воине. Тогда ему было уже около двадцати двух лет, а в средневековье взрослыми юноши считались раньше. Властная Ольга не хотела делиться с сыном властью в стольном Киеве, уступив ему лишь в связи с натиском печенежских орд. При этом, много лет сын, судя по всему, вовсе не был в Киеве, сидя на далекой северо-западной окраине восточнославянского мира, в Новгороде. Об этом сообщает византийский император Константин Багрянородный, указав на на далекий торговый город Немогррд, центр Внешней Руси, в котором сидел князь Сфендослав, сын Ингвора. Разумеется, речь идет о Святославе Игоревиче, а Немогард — это Новгород. Выходит,Святослав просидел в Новгороде все свое детство и значительную часть юности, без реальной перспективы стать князем в столичном Киеве. Поэтому, когда в 971 году к нему пришли новгородцы и сказали, что хотят себе собственного князя, то Святослав ответил, мол, кто к ним пойдет. И два его старших сына гордо отказались, видно, помня судьбу папы (А иначе это не объяснить, ведь Новгород был одним из богатейших и крупнейших центров Руси). В Новгород ушел лишь Владимир, которого и так хороший стол на юге не ждал. Поэтому можно понять, в кого Святослав вырос таким бродягой. Просидев почти 20 лет в чужом дальнем городе без перспективы стать киевским князем, он потерял чувство родины привык ценить лишь силу и добытые ей «блага».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *