Вниз по лестнице, ведущей вверх

На днях я встретился с одним знакомым, который еще пару месяцев назад трудился в одной преуспевающей финансовой компании и считался чрезвычайно успешным менеджером. Мой знакомый отдал этой фирме пять лет жизни. Солидный срок!..
Вниз по лестнице, ведущей вверх
И вдруг, в ходе нашей беседы, я с большим удивлением узнал, что этот человек уволился из той фирмы по собственному желанию, и спустился по социальной лестнице даже не на одну, а на несколько ступенек вниз. Он теперь трудится обыкновенным торговым агентом. Ну, правда, он не пытается ходить по офисам и торговать носками и колготками, он продает продукцию технического назначения оптовым покупателям. Все равно, дело это хлопотное и очень непростое, если кто не знает.
Раньше этот человек должен был вставать по утрам в определенное время и не позже определенного часа быть в офисе, где его ожидало прекрасно оборудованное рабочее место. Стол, компьютер, стационарный телефон, сотовый телефон с корпоративным номером, оплачиваемый компанией, кресло, кулер под боком…
Плюс к этому – мощное прикрытие компании, а также разного рода премии и бонусы к основной зарплате.
Все это было вполне привычно и обычно для этого человека.
А теперь ему не нужно вставать в одно и то же время, и одной и той же дорогой нестись в один и тот же офис. Теперь он может вообще хоть целый день не вставать с постели, или вставать в любое удобный для него час.
Ну, правда, бонусов у него больше нет, и премий, и сотовый телефон, и трафик в интернете приходится оплачивать самому.
Это, конечно, не очень-то и хорошо. С бонусами – оно как-то приятнее. Сильнее греет карман!..
К тому же этот человек уволился из фирмы вовсе не в результате какого-то конфликта, и являлся настолько ценным сотрудником, что в любой момент может вернуться обратно. Приятная такая задняя мысль о ранее подстеленной соломке…
Но он утверждает, что ни за какие коврижки на свою прежнюю работу не вернется.
Он рассказывает, что пару дней назад, когда он зашел дополучить ранее не дополученный бонус, ему преподнесли какой-то корпоративный подарок, и бывшие коллеги понажелали ему всего самого-самого наилучшего с их точки зрения, типа: «продавать себя как можно дороже», «обязательно добиться в этой жизни успеха», «взойти на вершины профессионализма», и т.д.
Уже слегка отдохнув от прежних корпоративных условностей, мой знакомый, по его словам, воспринял все эти пожелания с легким изумлением.
«Неужели я тоже был таким?..» — спрашивал он меня и себя с легким ужасом. – «Ведь это ж надо, как у них промыты мозги! Конечно, у меня они тоже были промыты…Но, все-таки!..»
В общем, для того, что проделал со своей работой и жизнью этот человек, вполне подходит слово «дауншифтинг».
Ничего плохого в этом явлении нет. Наоборот. Если кого-то «все достало», то дауншифтинг этот самый является самым лучшим вариантом действия. Или бездействия.
Просто у каждого – свой период накопления профессиональной усталости. Если он достаточно длительный на одном месте, то в определенный момент дауншифтинг является не только не вредным, но даже и полезным.
На какое-то время…
Главное, не доводить все до крайностей! После напряжения всегда следует расслабление, и важно вовремя уловить момент, когда расслабухе наступает конец.
Потому что в такие моменты и наступает время для нового восхождения.
А по-другому на вершины профессионализма и не взойдешь!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *