Яйца и помидоры

Яйца и помидоры
Что в нынешние, что в стародавние времена профессиональные музыканты, певцы, актеры, циркачи и так далее, всегда зарабатывали и зарабатывают концертами. Но раньше нравы были как-то проще. Если выступление артистов нравилось публике, то выступающих забрасывали цветами и деньгами. Ну а если выступление не нравилось, то артистов могли забросать перезрелыми помидорами и тухлыми яйцами.
Кстати, если задаться вопросом, откуда брались эти самые яйца и помидоры, то ответ возникает очень простой, зато интересный:
Публика приносила яйца и помидоры с собой! То есть уже заранее зрители готовились к тому, что представление им может и не понравиться. Вот тогда и сгодятся орудия для метания!..
Ну, публику тех времен тоже можно понять. Радио нет, телевидения нет, интернета нет, что такое «шоу-бизнес», никто и ведать не ведает, а культурно отдохнуть после тяжких трудов как-то хочется. Поэтому, когда в прежние времена в селение или город приезжали артисты, для публики возникали целых две альтернативы:
— артисты окажутся хорошими, и тогда будет море удовольствия, которое можно выразить аплодисментами;
— артисты окажутся плохими, и тогда свое неудовольствие можно выразить забрасыванием артистов захваченной с собой тухлятинкой.
В общем, в те замечательные времена публика все равно в накладе не оставалась. Если ее не могли развлечь и увлечь артисты, она развлекала и увлекала себя сама!
А теперь перенесемся в нынешний, ХХI век. Включим телевизор. Посмотрим какое-нибудь сериал, или, прости господи, ток-шоу… Возникает ли у нас желание швырнуть в его участников каким-нибудь перезрелым плодом?
И еще как возникает!..
Но нет у нас возможности сделать так, чтобы этот плод долетел до избранного нами персонажа! Технологии до таких вершин еще не дошли.
И тут возникает мысль ввести в телевизор какую-нибудь такую компьютерную программу, которая позволит забрасывать некачественных артистов и ток-шоуистов хотя бы виртуальными тухлыми плодами! Начинает он, допустим, кривляться под фонограмму – а мы в него помидором! Принимается он нести всякий бред на ток-шоу – а мы в него тухлым яйцом! И чтобы оно смачно растеклось по его физиономии! И чтобы это было видно до самых мелких деталей!..
Мечты, мечты…
В любом случае, какую-нибудь такую программу для выражения нашего искреннего отношения к некачественным артистам придумать можно. И толк от нее будет непременно. Меньше станет непрофессионализма и прямого мошенничества на телеэкранах, поскольку так называемое «пение» под фонограмму – это самое настоящее мошенничество.
И станет в российском и мировом шоу-бизнесе больше профессионализма и артистизма!
Да, мечты, мечты…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *