Три из трёх.

Три из трёх.Три страны. Три различные культуры. Три удовольствия, которыми нужно уметь наслаждаться.
Сюжет фильма это ни что иное как жизнь главной героини Элизабет Гилберт в исполнении неподражаемой Джулии Робертс. За свою долгую карьеру эта актриса успела заслужить право самой выбирать картину достойной своего появления в ней. И, по словам, актрисы «Ешь. Молись. Люби.» привлекла её своим сценарием, подчас незаурядным, но всё, же очень глубоким, если вдуматься. «В картине рассказывается о жизненном опыте, о поиске ответов на важные для каждого человека вопросы, о том, как значительны могут быть некоторые люди в твоей жизни», — говорит Джулия. Этот фильм – целая жизнь. По сути три назывных предложения в его названии отражают жизнь.

Ешь – не просто насыщайся — умей наслаждаться наслаждением, простите меня за столь грубую тавтологию, но это действительно так. Мы совсем разучились получать удовольствие от еды. Мы просто не понимаешь прекрасного вкуса блюд в том бешеном ритме, что наполняет нашу жизнь. Мы не понимаешь и прекрасного вкуса жизни в этом ритме. Наши чувства всё больше и больше атрофируются, и мы уже с лёгкостью можем не заметить чего-то поистине прекрасного.

Поэтому героиня фильма отправляется в страну, где люди умеют наслаждаться «искусством ничего неделания» как нигде лучше. Она едет в Италию. Конечно, её поездке предшествует целая полоса жизненных неудач: осознание того, что она несчастна в семейной жизни, болезненный развод, неудачный роман с мужчиной значительно младшим её… и вот, наконец, героиня приходит к решению отправиться на целый год в путешествие. Италия становится первой страной её годового турне и принимает нашу героиню радужными воскликами экспрессивных итальянцев. Её ждут пара тройка лишних килограмм, новые знакомства, но самое главное это превосходно освоенный язык, язык жестов, ведь по-итальянски невозможно говорить без знаменитых страстных всплесков руками.

Молись – не просто взывай к высшим силам, когда тебе необходима помощь – умей верить. А вера есть не что иное, как сам ты и что бы найти этот кусочек истиной веры тебе придётся проделать немалую работу над собой: тебе придётся научиться слышать себя, чувствовать себя, быть собой – быть внутри себя. И что бы научиться всему этому Элизабет отправляется в Индию, в ашрам гуру Дэвида, где неустанно работает над собой, в частности над своим внутреннем миром. И если пребывание в Италии было отдыхом – пребывание в Индии больше похоже на работу. Молитва, медитация, бесконечное самопознание – вот чем занимается Элизабет в этой загадочной, самобытной стране. Она учится понимать саму себя, учится слышать свой внутренний голос, и после долгих тренировок, массы усилий, она осваивает это непростое искусство «чувствовать себя».
Три из трёх.
И вот, наконец, любовь. Люби – сделай так, что бы твоя любовь стала частью [твоей жизни, частью тебя. Забудь всё, что знал прежде, играй, рискуй, решай, живи ради своей любви, живи ею. И именно там, на Бали, в третьей и последней стране её путешествия Элизабет учиться любить. Она воплощает в жизнь, всё то, чему так старательно училась в Италии и Индии. Распорядок дня Элизабет переполнен медитациями, молитвами, в конце концов, отдыхом, единением с самой собой. Но как бы полезно это не было, Элизабет рискует упустить своё счастье в лице Хавьера Бардема, а в частности Филлипе, привлекательного торговца с таким, же не простым жизненным опытом, что и у нашей героини.

В итоге, посмотрев этот фильм, в сознании рождается вопрос: Всё ли в моей жизни так, как этого хочу я? Ни так как это нужно или как должно быть, а только так, как угодно мне. Ведь это только Ваша жизнь, и только Вы вправе распоряжаться ею. И если Вы запутались в себе, в своей жизни или просто жаждите красивой, но, ни в коем случае не слезливой и дешево-драматичной истории один год жизни Элизабет Гилберт для вас.

Кстати сказать, эта картина снята по роману уже небезызвестной вам Элизабет Гилберт. За недолгое время книга успела стать бесцеллером Европы и Америки, а её одноимённая экранизация собрала в мире $195 574 010.
Три страны. Три различные культуры. Три удовольствия, которыми нужно уметь наслаждаться. Жизнь, которую нужно прожить так, что бы было о чём пожалеть, но и было бы, чем похвастаться. История жизни, самая незаурядная, но и самая глубокая…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *