Аэрофобия и как с ней бороться

Аэрофобия и как с ней боротьсяПсихологи считают, что одолеть свой страх можно, но для этого необходимо точно узнать, чего, собственно, человек боится. В принципе, его страх заключен в боязни авиакатастрофы, либо оказаться заложником террористов. При этом и в одной, и во второй ситуации он беспомощен и от него ничего не зависит. Но если человек озвучит свои страхи или напишет их на бумаге, это уже можно назвать первым шагом к преодолению аэрофобии.
Вторым шагом является получение информации. Действительно, если поинтересоваться, какое число авиакатастроф приходится на определенный промежуток времени и сравнить его с теми неприятностями, которые могут случиться с нами на земле, можно узнать, что вероятность того, что с нами что-либо случится в воздухе значительно меньше, нежели то, что может произойти тверди. Фактически, опаснее переходить дорогу, чем летать на самолете.
Чтобы быть более спокойным, не следует летать на самолетах малоизвестных авиакомпаний и пользоваться случайными рейсами. Лучше почитать отзывы клиентов о разных авиакомпаниях и выбрать то, что больше по душе. Лучше не экономить на стоимости билета, а летать на самолетах известных и надежных авиаперевозчиков.
Если беспокойство вас не покидает, попробуйте переключить свое внимание на другие вещи: не отменят ли рейс, как перенесут перелет ваши дети, не забыли ли вы чего-нибудь дома и так далее. К слову, женщин как раз отвлекают повседневные и организационные заботы. Только представив, что вы ничего не забыли и не опоздали, уже можно почувствовать облегчение от осознания того, что все в порядке.
И вот вы сели в самолет. Чтобы не паниковать в непривычной обстановке, можно, предварительно проконсультировавшись с доктором, принять успокоительные средства. При этом, если вы пользуетесь лекарственными растениями, нужно помнить, что их действие начинается спустя какое-то время, поэтому начинать принимать их нужно за две-три недели до полета.
Если все равно расслабиться не получается, можно сделать простые физические упражнения. Напрягите на несколько секунд все мышцы вашего тела, после чего полностью их расслабьте. Повторив данное упражнение несколько раз, вы почувствуете расслабленность во всем теле.
Возьмите с собой в поездку плеер и подберите спокойную музыку. Она прекрасно расслабляет, а верно подобранные композиции настроят вас на нужный лад.
Если вы не можете отвлечься на чтение, а уснуть никак не получается, начните… есть. Ученые считают, что когда человек принимает пищу, особенно любимые им продукты, в организме вырабатываются вещества, придающие спокойствия и замедляющие выделение «гормона страха». Кроме того, во время еды в крови повышается уровень сахара, что снижает тревожность.
Если вы летите в одиночестве, оглянитесь и присмотритесь к своим соседям. Возможно, рядом с вами сидит обаятельный человек, флирт с которым, а также открывающиеся перспективы смогут заглушить ваши страхи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *