Большие проблемы большого спорта

Большие проблемы большого спорта
Недавняя трагедия на чемпионате по футболу в Египте, когда в массовой драке погибли больше 70-ти человек, еще раз продемонстрировало то, что большой спорт связан с очень большими проблемами, которые могут отразиться и на спортсменах, и на болельщиках.
Да и на людях других профессий тоже, и в первую очередь на полицейских, которые по долгу службы обязаны обеспечивать порядок во время массовых спортивных событий.
Но что могут сделать несколько десятков или даже сотен полицейских против многих десятков тысяч болельщиков, когда теми овладевает массовый психоз?
Очень мало могут сделать полицейские, если только не будут применять технику «массового успокоения» — типа специальных заградительных щитов и водометов.
Это ж до какого скотского состояния могут доходить люди в ошалевшей толпе, когда их можно остановить только принудительно, сбивая с ног сильными струями воды!
На разных форумах, где обсуждались события в Египте, кое-кто из форумчан употребил такой термин, как «биомасса». То есть да, охваченные психозом взаимного уничтожения болельщики и в самом деле действуют как некая масса вещества, которая стремится разрушить все на своем пути.
Однако эта биомасса, в любой стране, состоит все-таки из отдельных людей, каждый из которых по отдельности обладает своим интеллектом и какими-то моральными – хочется надеяться – принципами.
Эти люди являются чьими-то детьми или отцами, и гибель их уже оплакивают их родственники, несмотря на то, что в мусульманских сообществах в принципе другое отношение к смерти, нежели в христианских.
В то же время бешенство болельщиков от их вероисповедания не зависит. Всем известно, как везде в мире называют итальянских футбольных фанатов – «тиффози». Слово говорит само за себя.
Но почему же все сколько-нибудь крупные спортивные события всегда, везде в мире, в любой стране сопровождаются скандалами и массовыми драками?..
Тут многое, во-первых, связано с «эффектом толпы», который уже давно изучают психологи. В любой толпе отдельные личности как-то нивелируются, поскольку любая толпа – уже сама по себе специфическая личность, причем довольно темная и агрессивная. Ну а если в толпу собираются люди, уже заведомо возбужденные спортивным азартом, больших неприятностей уже просто не избежать.
Подчеркиваю, речь идет именно о стихийно возникающей толпе, а не о каком-либо организованном шествии или, допустим, демонстрации или митинге.
Во-вторых, все эти крупные спортивные соревнования – явление уже само по себе чрезвычайно нездоровое .
Что в нем здорового-то? На трибунах стадионов собираются толпы совершенно неспортивных мужчин (и женщин тоже), с пивными животами, которые ничего не делают, а только глазеют на то, что происходит внизу на стадионе, подбадривая себя и спортсменов выкрикиванием разных слов, речевок и лозунгов.
Вот если бы все эти мужчины сами составили какие-то команды – команды, а не безмозглые толпы – и поиграли бы себе мирно и радостно в какую-нибудь спортивную игру, ради удовольствия и физического развития, это было бы намного здоровее и правильнее.
Но нет, болельщикам везде в мире нравится «болеть».
Острых ощущений им, видите ли, не хватает! Однако стремление к подобным острым ощущениям, как мы видим, часто приводит к фатальным результатам.
Ребята! Девочки и мальчики! Дяденьки и тетеньки! Не ходите на стадионы только «болеть»!
Посещайте лучше спортивные площадки и залы, занимайтесь физической культурой.
Это будет гораздо лучше – для здоровья, общего тонуса и жизни в принципе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *