Страна утренней свежести

Страна утренней свежести
Именно так называет себя страна, которую мы знаем под именем Северная Корея. А еще Северная Корея называет себя Чосон, а Южная – Республика Хангук. «Корейцами» сами себя жители этих двух стран, говорящих на одном языке, не называют.
Что такое Южная Корея, нам всем прекрасно известно. Это южная часть некогда единой страны, которая после войны 1950-53 годов оказалась под эгидой американцев, и в течении последующих десятителий стала одним из «желтых драконов».
Благодаря помощи американцев, но в первую очередь своему трудолюбию, южные корейцы сумели создать на своей территории высокоэффективные производства и компании с мировыми именами – такие как Samsung, Hyundai и другие, которые во многом дают фору как японцам, так и американцам.
Северные корейцы, само собой, не менее трудолюбивы, чем южные.
Но северянам очень сильно не повезло, поскольку во главе этой страны оказалась ограниченная группа лиц, которая вот уже в течение многих десятилетий ради сохранения своих привилегий держит вокруг страны непробиваемый «железный занавес».
Снаружи сквозь этот занавес могут проникать только туристы, в том числе и российские.
Изнутри, для рядовых жителей страны, проникнуть за пределы этого занавеса практически невозможно.
Ну, о политике мы здесь говорить не будем, поговорим лучше о самой стране – со слов тех российских туристов, которые здесь побывали.
Все они прежде всего отмечают удивительную доброжелательность местных жителей. И, в то же время, любое европейское лицо, и, тем более группа европейцев вызывает ажиотажное внимание всех прохожих.
Закрытая страна, что тут сделаешь!
День за днем, год за годом они видят вокруг только таких же людей, как они сами, и потому всякое новое лицо и вызывает вот такой интерес.
Также все туристы отмечают поразительную красоту Северной Кореи. Страна горная, южная, теплая, все прекрасно растет, поэтому пейзажи просто фантастические.
В столице страны Пхеньяне, как и во всех мало-мальски крупных городах, потрясающе чистый воздух. Это все благодаря тому, что автомобильное движение тут далеко не достигает такой плотности, как у нас в стране и других автомобильных странах.
В Северное Корее, само собой, подавляющее большинство населения даже и не знает, что на свете существует такая штука, как интернет.
В то же время большинство школ компьютеризовано. Практически в каждой школе Северной Кореи есть компьютерный класс, и всех детей учат обращаться с основными компьютерными программами, только без выхода в интернет.
Вместе него есть интранет – сеть между ВУЗами – которая позволяет обмениваться научными и образовательными материалами.
Сейчас, в общем-то, в Северной Корее, никто не голодает. Все одеты, обуты и даже по-своему счастливы.
Но, все равно, в современном открытом мире люди живут совершенно по-другому.
И закрытость Страны утренней свежести не может продолжаться вечно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *