Век керамики

Век керамики
Помнится, когда автор изучал в школе историю, то в учебниках встречались «каменный», «бронзовый», «железные» века, т.е. периоды технологического развития человечества. В современности используется такое огромное количество разнообразных материалов, что однозначно определить, какой ныне век, стало совершенно невозможно. Но, с развитием технологий, наш век не в последнюю очередь стал веком керамики. Описав виток эволюционной спирали, керамические изделия появляются в нашей жизни в совсем необычном качестве.

Керамические изделия чрезвычайно тверды, износостойки, тугоплавки и химически инертны. Однако, хрупкость керамики, до последнего времени представляла серьезное ограничение для применения в целях отличных от строительных материалов или посуды.

Керамика и в традиционном виде занимает достаточно большое место в жизни человечества. От прозаичного каолина в сантехнических изделиях, до высокохудожественных изделий из фарфора. Более чем прозаичен керамический облицовочный кирпич. Мало кого удивят искусственные зубы на основе керамики, хотя именно в них был достигнут технологический прорыв, позволивший открыть для керамики новые горизонты применения. Процессоры ПЭВМ также изготовлены на керамической подложке. В голову сразу пришло воспоминание о том, как один из сокурсников автора бредил сделать в кафельной облицовке одну из плиток – из отработанных процессоров. Все-таки существенная неэстетичность такого зрелища и недостаток сгоревших процессоров (их и была всего парочка) не позволили приятелю реализовать эту идею. Хотя плитка «от Intel» — это конечно технологичненько …И, сейчас, поглядывая на несколько процессоров выковырянных из вышедших из строя ПЭВМ, автор вспоминает с улыбкой эту идейку.
Все менее непривычными, хотя и все еще удивительными остаются керамические режущие инструменты. Одно дело, порезаться осколком разбитой тарелки, а другое – пользоваться в работе нетупящимися керамическими ножами или скальпелями. А, недавно вычитал в журнале по керамический топор ))
Большим сюрпризом явилось то, что наиболее высокотемпературными сверхпроводниками явились именно керамические материалы. Это обеспечило дополнительную сложность и дороговизну производства сверхпроводящих кабелей. Тем не менее факт – что керамика прорвалась и в сферу передачи и сохранения энергии. Написал, и тут же вспомнил про фарфоровые изоляторы и керамические основы для множества радиотехнических изделий. Хорошо, скажем так – нашлась новейшая область применения. Кстати, самое удивившее автора применение керамики – не силовые энергетические кабели, а фарфоровые декоративные накладки на диски колес автомобилей премиум-класса. Понятно, что технофарфор совсем не такой, как столовый, но все равно — очень необычно. Вот затейники …

И сам наш мир все больше напоминает керамическое изделие. Может не везде и не особо эстетичное, но все более хрупкое. И, пока не ясны технологии повышения его пластичности. Да и с повышением красоты не мешало бы что-то сделать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *