Об амбициозности

Об амбициозности
Автор – сторонник амбициозности. Другое дело, что ее должно быть в меру и приложена она должна быть к делу. Самодовольство и понты – далеко не всегда, точнее, почти никогда не были годным средством в строительстве карьеры или личностного роста.

Амбиц ии растут быстро и не нуждаются в обильном поливе )) Они проявляются с раннего детства, когда ребенок, к умилению родителей вдруг твердо и уверенно говорит: «я – буду…, или я стану …». Он еще не знает, что окружающий мир не кинется тут же реализовывать этот план становления. А, через годы станет понятно – что и не против помешать. Что же, в этом есть и положительный момент. Не зря ведь, согласно поговорке, если боги хотят кому-либо крепко досадить — то выполняют все его желания. Амбициозности в современной молодежи намного больше, чем в старшем поколении – воспитание не то. Но, по иронии судьбы, с образованностью и навыками, по сравнению с более старшим поколением, стало намного хуже. Получается нехороший парадокс. Если раньше амбиции давились государственной политикой преимущества общественных интересов над личными, то сейчас они увядают в равнодушном окружении. В результате недовольны все. Общество не получает новаторов, а инициативные и самоуверенные идут по пути наименьшего сопротивления и очень часто в ущерб интересам общества. Чтобы обществу не нанести вред от озлобленного на неудовлетворенные амбиции личности, а самой личности не подвергаться унижениям от противодействия самореализации, нужны встречные движения. Общество должно предоставлять пути и перспективы с четко выставленными условиями. Личность же должна постоянно тестировать свои способности и быть уверена, что ее таланты будут оценены по заранее известной шкале, а не будут восприниматься, как само собой разумеющееся. Лучший способ разрушить инициативность – заявить, что она входит в должностные обязанности. И лучший способ навредить своей репутации в коллективе – придя в него заявить: я лучше всех и научу вас правильно жить.
Общий вывод рассуждений таков. Плохо, если человек считает себя ничтожным, ничего не могущим и от которого ничего не зависит. Он как парусник, который не имея курса – никогда не поймает попутный ветер.
Амбиции же, принесут максимальную пользу, когда они направлены на дело, а не на любование результатами. Особенно, когда их еще нет … А вот честолюбие в союзе с трудолюбием и страстным желанием развиваться заслуживает, как минимум, уважения. Амбициозность подразумевает и энергичное стремление к поставленным целям, что очень хорошо для россиян, в массе страдающих пассивностью. Амбиции сродни пророчеству о собственных успехах. И если они не находят понимания в собственном «отечестве», то вполне возможно поискать для них полигон на стороне. Чтобы вернуться триумфатором, в ореоле славы. Или – если на полигоне внедрения оценили намного лучше – не вернуться вообще )).

Так что, удачи, молодые и рьяные. Пусть амбиции подпирают успехи, а не бегут впереди, портя впечатление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *