Об истории

Об истории
Спеша по делам, проскочил мимо памятника молодогвардейцам. Не, не «пионерской» организации Единой России, а тем, настоящим. Глаз «царапнула» надпись «Пройдут годы, вырастет новое поколение. Но никогда не забудется подвиг юных героев….» Годы прошли. Поколение выросло… И что мы имеем? Хотелось бы быть неправым, но по моему мнению – историю мы стали знать из рук вон плохо.

Уже не помню, при каких обстоятельствах слушал передачу накануне 60-летия окончания битвы под Сталинградом. Больше половины (!) опрошенных в Волгограде (!!) не знали, ни что за памятная дата отмечается в их городе 2 февраля, ни кто победил в Великую Отечественную, ни чем она отличается от Отечественной 12 года, ни кто такие Жуков или Паулюс. Я, честно говоря, до сих пор надеюсь, что молодежь, которую собственно и опрашивали, просто прикалывалась. Хотя уже и накопил немало грустных фактиков.
Фридрих 2, да, тот самый, великий, не раз отмечал свое преимущество перед «братьями по коронам» именно в том, что он, хорошо зная историю, обладает опытом предшественников. А я, проезжая уже мимо другого, предвыборного плаката читаю… Там, учитель истории заявляет: «Историю мы пишем сами». Ах. Если бы ее писали! Вы ее переписываете. Чуть ли не под каждый новый кабинет министров!
Ладно, почему они переписывают понятно. Непонятно почему мы историю не учим, не учимся отсеивать в учебниках и книгах лукавости и вранье. Или, еще более глупо – отгораживаемся от истории полным игнором. Дошло до того, что коллега по работе заявил мне: россияне вообще за всю историю не дали ничего ни мировой культуре, или науке, или промышленности. Мда, дожили … Между тем, лишь память о достижениях предков одновременно и стимулирует собственные усилия и дает преемственность от предков к потомкам и далее. Начинают с каждого понедельника новую жизнь – только пьяницы.
Почти любому работодателю нужны работники с опытом. Абсолютно любое трудное или опасное мероприятие нуждается в подходе опытного специалиста. Практически любое жульничество уже известно истории. Знающим историю жулики страшны меньше. Практически любая проблема, по жизни, по учебе, по отношениям или по выбору профессии – всегда имеет исторический аналог успешного решения. И, постигшие неудачи, закладывают надежный фундамент будущих побед. Не знающий исторических провалов, обречен вновь и вновь в них попадать. Тем более, что отечественная история крайне богата и славными и постыдными и забавными примерами. А еще более – интересными. Почему бы не прикоснуться к этому богатству – если не для пользы, так хотя бы для удовольствия? Ведь ни разу не слышал, чтобы в нашей жизни, удовольствий было чересчур. Кроме того, почему бы, по примеру американцев, умеющим делать деньги на истории – не преобразовать знания истории в способ получения дохода. В принципе – вполне достижимая задача…

Так что, уважаемые коллеги, учите историю лучше. Помните, что мудрые учатся на чужих ошибках именно зная исторические события и факты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *