Корпоративный отдых

Корпоративный отдых
Говоря обобщенно, все мероприятия, когда коллектив компании полностью или частично встречается вне формальных границ рабочих мест, относятся к корпоративному отдыху.
Это – всевозможные семинары, конференции и т.п. мероприятия, обобщенно и достаточно ёмко называемые «обменом опытом».
Это и совместное отмечание праздников, внутриколлективные спортивные состязания, содержание корпоративных баз отдыха и целевые программы активного и не очень отдыха, специально организованного для сотрудников. Автор опробовал «на себе» и довольно экзотичный вариант корпоративного отдыха = туристический поезд, совмещенный с экскурсионной программой по Байкалу.
Главная задача любого корпоративного мероприятия – не свести отдых к банальной пьянке. Здесь будут действовать два определяющих фактора – планирование мероприятия руководством и усилия привлеченных специалистов по управлению праздниками. Это разбивка мероприятия на логически связанные элементы, неординарное место проведения, соответствующее вкусам сотрудников музыкальное сопровождение. И две-три «фишки», наподобие организованного силами инициативной группы концерта самодеятельности, персональная фотовыставка или что-либо совершенно эксклюзивное, наподобие приветственного обращения Президента )).
Самый высший пилотаж в управлении коллективом – умение в рамках отдыха сгладить рабочие шероховатости, достигнуть компромиссов и лучше узнать подчиненных и коллег
Любое собрание компании – повод для подведения итогов и обрисования перспектив. Главное – не переборщить со временем доклада «коротенько, минут на 40»
Очень кстати на такого рода собраниях «пряничная» составляющая управления. С древних времен, награды вручались перед строем. И, корпоративное мероприятие – одно из лучших мест для того, чтобы отметить лучших работников каким-либо поощрением. Пусть даже и добрым словом. Значимость моральных поощрений в наше время существенно недооценена. По крайней мере, многие колеблющиеся с переходом на другую работу, и таки принявшие это решение, не раз говорили автору, что далеко не только ради больших денег оставили коллектив. Им, как специалистам выказывалось недостаточное внимание и уважение. Таким образом, корпоративный отдых – один из важнейших элементов в программе повышения лояльности работников.
Частота проведения неформальных корпоративных собраний зависит, прежде всего, от возможностей компании, как финансовых, так и связанных с графиком работы и степенью креатива при проведении. На унылые собрания будут ходить только из под палки. Оптимальным, представляются ежеквартальные, в том числе празднование Нового Года и отраслевого праздника.
Хорошей идеей смотрится проведения корпоративного празднования дня рождения большого босса. Лучше всего, по методу английской королевы – не по фактическому, а по самому удобному с точки зрения напряженности бизнес-процесса.

Хорошая организация корпоратива, помимо прочего, позволяет раскрыть увлечения и таланты работников, что с одной стороны, хорошо в плане их самореализации. А с другой – открывает возможности для более гибкого и эффективного поощрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *