Можно ли протрезветь, съев тертый картофель?

Едва ли можно найти на свете что-нибудь более нестандартное и неисчерпаемое,Можно ли протрезветь, съев тертый картофель?чем рецепты народной медицины. Но, пожалуй, самым невообразимым ее рецептом можно назвать лечение алкогольного опьянения…. Тертым сырым картофелем! Да-да. Именно им. Предполагается, что если съесть немного такого блюда, то можно быстро протрезветь и облегчить похмельные тяготы. Есть ли в этом доля правды, или все это напрасные суеверия? И да и нет. С одной стороны, полная чушь едва ли приживается в многолетних народных традициях и определенный резон здесь есть. Питательный картофельный сок с содержащимся в нем обильным целебным крахмалом действительно способствует укреплению и очищению организма, да и вообще, глотнув эту едкую горечь человек несколько приходит в себя из дремотного хмельного состояния. Однако, совсем протрезвить, да еще избавить от естественных похмельных недомоганий, никакой картофель не может. Лучше просто не напиваться.

Кроме того, следует учесть несколько важных моментов: во-первых, сырого картофеля надо есть немного, меньше половины картофелины, иначе можно испортить пищеварение, а у пьяных желудок и без того часто расстроен — отсюда нередкие случаи рвоты. Во-вторых, картофель должен быть тщательно вымыт — иначе почти наверняка можно получить дизентерию. Кроме того, нельзя подавать с кожурой — в ней откладываются разные шлаки, которые могут привести к тяжелому отравлению. Правда, народная традиция как раз предусматривает есть в кожуре, но это не тот случай, когда ей надо слепо следовать, ведь народная медицина, как правило, ввиду своей древности, игнорирует элементарные правила гигиены, ставшие особенно очевидными после распространения микроскопов. Подавать лучше всухомятку и отдельно, избегая сочетания с любыми другими блюдами.

Вообще, надо заметить, что в народной медицине картофель приобрел какую-то универсальную популярность. Его используют буквально от всех болезней, от остеохондроза до снижения зрения и мужской потенции. Думается, что целебные и укрепляющие свойства картофельного крахмала все-таки не стоит переоценивать. Хотя в некоторых случаях он помогает. Поесть при опьянении немного тертого картофеля не менее полезно, чем с похмелья пить огуречный рассол. Хотя, конечно, ни то ни другое не может полностью устранить закономерную боль и слабость при похмельном синдроме. Впрочем, самое лучшее — вообще не пить до пьяна, застолье должно быть в удовольствие, а не в тягость. Тогда не придется изыскивать разных чудодейственных средств для облегчения всевозможных недомоганий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *