Управление сном.

Управление сном.
Ритмичность жизни во многом определяется суточным вращением Земли. В процессе эволюции, достаточно быстро (по геологическим меркам, конечно) живые организмы установили для себя целесообразность периодически резкого уменьшения активности. Большинство живых существ, а высокоорганизованных – поголовно, нуждается в сне. В первую и главную очередь для запуска механизмов проверки, восстановления и наладки.
Технический прогресс дал нам возможность практически непрерывного светового дня. Кроме того, перед человеком появилось множество соблазнов удлинить период активности. Возникло острое противоречие между необходимостью сна и его фактической нехваткой. Масса причин приводит и к тому, что даже имея время на сон, не всегда удается им воспользоваться. Какие способы улучшения качества сна и добычи для него времени. Ну, со временем-то все понятно. Чем лучше вы организовали собственную жизнь, чем меньше вы зависимы от людей и обстоятельств – тем большее время в вашем распоряжении. С собственно сном все сложнее. Тем не менее, есть несколько простых рекомендаций:
1. Для нормализации сна необходимо уменьшать нервные нагрузки. В современном обществе произошел явный перекос от физических к умственным нагрузкам. Хуже всего то, что эмоциональные перегрузки мешают выспаться, а недосып – сам по себе нагрузка. Составляя план на завтра включайте в него мелкие приятности. И засыпая, старайтесь сосредоточиться именно на них.
2. Для засыпания полезнее прохлада. Лучше всего засыпать, согреваясь в постели. И, наоборот, сложно заснуть, если она напоминает пусть и слегка – но нагретую сковороду.
3. Для сна показаны предварительные и умеренные физические нагрузки. Сон – это отдых и от физической активности, и раз ее не было в достаточном количестве, организм труднее «уговорить» на сон. Либо вечерняя зарядка, либо короткая прогулка на сон грядущий.
4. Еда перед сном всегда повышает сонливость. Сторонникам диет возражу, что лучше быть сытым и выспавшимся, чем худым, голодным и с бессонницей. Хотя работа желудка – тоже работа и она мешает сну. Компромисс – съесть что-либо легко и быстро усваиваемое. А так – при наличии врагов, надо прогуляться до них и отдать им ужин, нехай давятся )).
5. Раньше заснуть помогало чтение книг. Сейчас мы стали читать реже, да и качество чтива несколько пострадало. Тем не менее, сам способ вполне работоспособен.
6. Тишина и максимально возможная звукоизоляция места сна. От затычек в ушах до переделки спальни с использованием звукоизолирующих материалов.
7. А вот применение лекарственных препаратов можно рекомендовать лишь в исключительных случаях. Например, для блокирования нервных потрясений. В противном случае будет сонная наркомания – организм просто настроится на сон только после таблетки. Рекламные заявления про отсутствие привыкания вызывают у меня живейшее недоверие. Про алкоголь и говорить нечего. Этот способ из разряда – стукни себя дубинкой посильнее – пока валяешься в отключке – отдохнешь.

В самом запущенном случае, придется идти на дауншифтинг – сознательно, в целях выживания, ограничивать свой социальный уровень. Но чаще – повышать и повышать качество жизни.

Управление сном.: 2 комментария

  1. nx_al

    Полагаю, это принципиально невозможно
    Можно делать годовую работу за 9 месяцев — но нельзя ее делать за 12
    намек понятен?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *