И кстати о Екатерине Второй

И кстати о Екатерине Второй
Еще при жизни ее начали называть Великой, но это не вполне соответствует ее роли в истории России и всего человечества. Эта женщина не была великой.
Она была Величайшей.
Въехав в довольно бедную, мучимую всякими бедами Россию в 1744 году мало кому известной бедной немецкой принцессой, Екатерина Вторая в 1796 году ушла из жизни, оставив после себя богатейшую страну, значительно увеличившуюся по территории, с многократно увеличившимся общим валовым продуктом и великолепно подготовленной, боеспособной армией.
Екатерина Вторая, конечно, была не лишена стремления к личной славе, но выше всего для нее была слава страны, которой она правила. Она освоила русский язык, и заставляла осваивать его всех иностранцев, которых приглашала на российскую службу, она из лютеранства перешла в православие, и всю жизнь была ревностной прихожанкой, хотя иллюзий по поводу ненасытного духовенства у нее не было никогда. Как и у Петра Первого.
До сих пор у многих «патриотов» вызывает недовольство ее высочайший указ от 1763 года, в соответствии с которым Екатерина Вторая пригласила на освоение земель Тавриды своих соотечественников.
Да, переселенцам платили очень приличные подъемные.
Да, среди них никогда не внедрялось крепостничество.
Давались им и многие другие привилегии, которых не было у обыкновенных российских крестьян.
Но этими привилегиями могли воспользоваться и другие переселенцы, пожелавшие из обустроенной средней России перебраться на совершенно неосвоенные и все еще опасные новые земли Южной России.
К тому же привлеченные Екатериной Второй немцы и другие европейцы привезли с собой в Россию высокую культуру земледелия, трудолюбие, знание всевозможных ремесел, торговли, инженерного дела.
Все эти умения работали во благо их новой Родины.
И сама Екатерина Вторая отличалась великолепным трудолюбием. Многие годы подряд она поднималась с постели в 5 утра, а ложилась в 10-11 ночи. Только к старости она стала подниматься сначала в 6, а потом и в 7 утра.
«Ужасная» поблажка себе!..
Ее упрекают в том, что она любила роскошь. А почему бы и нет? При таком приращении российских богатств, под ее прямым руководством, почему бы и не пороскошествовать?
Еще ее сильно упрекают в том, что она жестоко подавляла крестьянские волнения, в том числе Пугачевский бунт.
Но ведь Пугачевщина была антигосударственным явлением. Емельян Иваныч еще и царем прикидывался. Так что сам крепко нарвался!..
Ну и, конечно, очень уж Екатерина Вторая любила мужчин.
Так ведь не женщин же!
Абсолютно правильной ориентации была матушка царица.
И в заключении – один исторический анекдот, про мудрое отношение Екатерины Второй к духовенству:
Пришли однажды к матушке царице Екатерине Второй высшие иерархи православной церкви, и принялись напоминать, что вот, мол, Петр Первый когда-то распорядился перелить церковные колокола на пушки, и обещал потом их вернуть, но до сих пор это не сделано.
«А самому Петру Первому вы об этом напоминали?» — осведомилась Екатерина Вторая.
«Да, напоминали… Но он ответил довольно грубо…»
Тогда царица поручила своим придворным немедля отыскать ответ царя Петра.
Его тут же принесли.
И в том ответе Екатерина Вторая собственными глазами прочла резолюцию Петра Первого в ответ на просьбу церковников вернуть колокольную медь: «А х… моего им не надо?!»
«Вот как?..» — задумалась Екатерина Вторая.
И, немного подумав, своей царственной ручкой рядом с резолюцией Петра Первого добавила свою собственную резолюцию:
«А у меня и этого нет…»
Потрясающая женщина!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *