Возможно ли счастье в браке

Возможно ли счастье в браке
Хорошее дело браком не назовут – эта сакраментальная фраза стала уже расхожей, ее знают все, более того – многие ей еще и верят, и даже делают далеко идущие выводы. Например: брак есть зло, так как он связывает людей насильно; брак убивает любовь; любовь должна быть свободной, а штамп в паспорте показывает недоверие к любимому (любимой) и так далее, и тому подобное. Главное одно: институт брака порочен, иначе почему бы очаровательные девушки превращаются в стервозных жен, а мужественные юноши – в дряблых бабников с уклоном в алкоголизм?

Мы не будем рассуждать о проблемах собственности и о законах, которые защищают имущественные интересы состоящих в браке людей, и предоставляют разбираться самостоятельно тем, кто в браке не состоит. Мы не будем говорить о социальной и психологической защищенности детей. А просто подумаем: что же дает этот самый пресловутый штамп в паспорте двоим, мужу и жене. Отрешившись от проблем имущества и детей.

Вот маленький нюанс: ведение совместного хозяйства для пары, состоящей в браке, и для пары «мы просто живем вместе». В случае брака все понятно – у супругов общее имущество, и отсюда все следует. А вот если брак не официальный, а гражданский (то, что в прежние времена называлось сожительством), все усложняется. Об общем имуществе не приходится и говорить. Каждый сам по себе и сам за себя. На то самое общее хозяйство деньги выделяет либо кто-то один (и далеко не факт, что этот «один» — мужчина), или пара скидывается в какой-либо пропорции, как друзья, снимающие одну квартиру на двоих.

Казалось бы – никаких проблем. Но это только на первый взгляд. Ведь ведение совместного хозяйства – это не только каждодневное заполнение холодильника или периодическая уборка помещения. Возьмем такую простую вещь, как ремонт квартиры. Кто должен его оплачивать? Тот, кому квартира принадлежит? Или оба? Если только один, то почему? Нередко приходится слышать жалобы: «Ни копейки не дал на ремонт! Можно подумать, он тут не живет!». Жить-то живет, но ведь на птичьих правах!

И так во всем, что касается быта. Как ни странно, быт в гораздо большей степени склонен убивать «свободную любовь», нежели старый, добрый, официальный брак. Хотя бы потому, что люди, вступающие в брак, готовы к решению бытовых проблем, они их ожидают. А вот если вариант «мы просто живем вместе», то в этом случае о бытовых проблемах задумываются меньше всего. От совместной жизни ожидаются исключительно радости любви. Радости, конечно, штука хорошая, но ведь иногда хочется и поесть.

Еще момент: уверенность в завтрашнем дне. Да, штамп в паспорте не гарантирует вечной любви. Но он по крайней мере дает возможность поразмыслить – стоит ли разрушать отношения. Ведь официальный развод – не такая уж простая и приятная процедура, особенно если есть дети. И нередко в результате раздумий люди приходят к выводу: а не попробовать ли нам начать все сначала, отбросив недоразумения.

Отсутствие штампа – легкость разрыва отношений. Никаких проблем, никаких разводов. Собрал вещички и привет. И вчерашняя пылкая любовь оставляет только горечь разочарования.

Но самое худшее – этого разрыва в большинстве случаев ожидают. Логика проста и понятна: если он не хочет жениться (она не рвется замуж), значит, этот вариант не считается окончательным, и это не «любовь навсегда», а так, лишь эпизод в жизни.

Интересно, что частенько объяснения на тему «почему же все-таки не жениться (не выйти замуж)?» звучат так: «мы еще не готовы к серьезным отношениям». Получается, что совместное проживание – это на самом деле всего лишь несерьезный эпизод, просто приятное времяпровождение. А вовсе не итог глубокого чувства.

Неофициальные отношения подрывает ощущение временности, отсутствие социальной защищенности, отсутствие даже моральной защищенности (не всегда приятно представляться «мы просто живем вместе»), неизбежные бытовые проблемы.

Официальный брак дает многое, начиная от спокойной уверенности в себе и в завтрашнем дне, и заканчивая социальным статусом (а это, поверьте, вещь немаловажная даже в нашем «свободном от предрассудков» мире – свобода весьма и весьма условная). Кроме того, официальный брак вовсе не отменяет любовь. Более того, он создает для нее куда как лучшие условия, чем обычное сожительство. И настоящее, длительное счастье возможно именно в браке. Что же касается «мы просто живем вместе» — да, в этом варианте тоже бывают приятные моменты, бывают и небывалые счастливые взлеты. Но, увы, все это – кратковременно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *