Война с точки зрения солдат вермахта. Часть первая

Война с точки зрения солдат вермахта. Часть первая
Вермахт – это общее название для вооруженных сил нацистской Германии. Вермахт объединял сухопутные части, военно-морские (кригсмарине) и военно-воздушные (люфтваффе). Ни в коем случае нельзя путать вермахт с карательными подразделениями – то есть частями СС и СД.
В войсках вермахта воевали такие же простые люди из народа, какие воевали и в советских вооруженных силах. Но ни в коем случае нельзя забывать и о том, что вермахт был главной ударной силой агрессивной, завоевательной политики Гитлера, и, соответственно, с общечеловеческой, этической точки зрения, дело вермахта было на 100% несправедливым.
Но как сами рядовые солдаты вермахта относились к своей службе и своей роли на фронтах Второй мировой и, в особенности, Великой Отечественной войны, рядовым гражданам в СССР было не очень известно. Только в последнее время стали доступны мемуары не только генералов и офицеров, но и солдат вооруженных сил фашистской Германии.
И тут же выяснилось, что общечеловеческая этика, оказывается, не имеет границ! И если только немецкие солдаты не проходили специальную обработку, как служащие частей СС и СД, то совесть их все-таки мучила. Не всех, и не всегда, и, однако же, что было – то было. И поэтому руководителям нацистской Германии приходилось успокаивать совесть своего народа всеми возможными способами, вплоть до прямого обмана.
К примеру, геббельсовская пропаганда утверждала, что Германии пришлось напасть на Советский Союз для того, чтобы предупредить нападение на Германию самого Советского Союза. Мол, коварный Сталин только и ждал удобного момента, чтобы напасть на мирный немецкий народ, и мы, вот какие молодцы, его опередили.
Эта легенда действовала вплоть до 1942 года, когда стало ясно, что война затягивается, и победа Германии в этой войне становится все более сомнительной.
Тогда немецкая машина пропаганды была вынуждена искать другой маршрут. Ей пришлось говорить о том, что «раз уж мы здесь завязли, то надо в любом случае довести наше дело до победного конца!..»
Все это очень разочаровало рядовых солдат, и отрезвило многих и многих.
Еще одним способом массовой обработки совести рядовых военнослужащих вермахта было задабривание.
В своих мемуарах один из бывших солдат вермахта вспоминает, что в первые месяцы и годы войны на территории Советского Союза отношение к местному гражданскому населению у оккупантов было чисто потребительским.
Оккупантам ведь пообещали, что эта земля будет принадлежать им, и они смогут организовать на ней свои собственные хозяйства, а местное население будет на них батрачить. Ну а батраков надо беречь, как берегут домашний скот…
Постепенно это отношение, конечно, изменилось. Местное население доказало, что рабочим скотом быть не желает, да и оккупанты уже ясно поняли, что на этой земле никаких личных угодий у них не будет.
По крайней мере, полученных вот таким, захватническим способом.
Окончание следует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *