О подглядывании.

О подглядывании.
Еще Аристотель отмечал склонность человека к созерцанию. Немало открытий и достижений человеческой мысли связаны именно с умением наблюдать окружающий мир. Однако человеческая цивилизация никогда не отличалась совершенством. И стремление к наблюдению получило вывернутое ответвление в виде жажды подглядывания.
Стремление к познанию также одно из основных свойств человеческого разума. Правда, многие попадают при этом в ловушку «простых» тайн. Исследование свойств мироздания или тонкостей человеческой психики дороги и утомительны. Чем ближе к истине, тем дороже обходится каждый пройденный рубеж, как сказал кто-то из классиков. Гораздо проще, дешевле и сердитее придумывать тайны примитивные, напускать туману и пыли в глаза. Такие тайны не требуют квалификации и каких-либо усилий – за умеренную плату вам их преподнесут с кучей разгадок. Чистейший случай убийства времени с одной стороны и заработок денег «из ничего» — с другой.
Причинами страсти к подглядыванию видятся скученность жизни, неумение организовать свой досуг и проблемы с психикой. Безусловно, отношение к подглядыванию, у нормального человека, негативное. Как там, у Высоцкого – «я не люблю, когда читают мои письма, заглядывая мне через плечо». Увы, наши т.н. «публичные люди» и все подражатели им – только рады подглядыванию за собой. Для них это – индикатор востребованности и повод конвертировать нездоровый интерес к себе в очень даже неплохие прибыли. Самое противное то, что новизна гораздо легче достигается отклонением от норм «вниз». Человек прикидывается хуже, чем он есть. Потом он и становится хуже. И, чтобы опять выделиться на фоне не менее «колоритных» соседей, делает новый шаг вниз. А, поскольку информационное окружение участвует в воспитании вкусов зрителей, то и общий уровень культуры понижается.
Венцом потакания вуайеристам стали реалити-шоу. Мое отношение к ним всегда было крайне отрицательно. Мало того, что они разлагают зрителя, потакая скандалам, сплетням и прочим низменным проявлениям «с душком». Происходит реклама низменных поступков, размывание грани между приличным и неприличным, дозволенным и недозволенным.
Вообще тема мелких грешков и незначительных девиаций поведения вполне объемна и заслуживает отдельного исследования. Отмечу здесь лишь одно – все мелкие некрасивости – ступени лестницы, ведущей вниз. В одной из книг (С. Вольнов «Приговоренные к войне») вычитал очень емкую фразу, что «смесь правд всегда порождает салат из лжи». Что уж говорить, когда подмешано и немало вранья, и всякого вздора. Как выразился в свое время еще Ганс Христиан Андерсен – «на два грана истины два лота лжи»
Совет же по борьбе с подглядыванием всего один. Если подглядывают за вами, относитесь к этому с юмором, а если за кем-либо другим – игнорируйте вообще. Тогда и стараться ради славы и известности будут больше и с большей пользой для общества, а «звездить» — соответственно меньше. А не бороться с подглядыванием не советую. Мелкие проблемы порождают большие катастрофы. А бороться с мелкими грешками – всяко легче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *