О космосе и космонавтике.

Вот уж полвека прошло с того момента, как Человечество впервые и ненадолго шагнуло в космос, а радикальных подвижек в освоении космического пространства пока нет. Да, благодаря освоению космоса в нашу жизнь вошла масса технологий, да в космосе уже вовсю делаются сверхчистые материалы, в околоземном пространстве стало тесно от многочисленных спутников. Но все же, пока уверенное освоение космического пространства заканчивается орбитами геостационарных спутников. Дорога в космос по прежнему остается чрезвычайно опасной, прежде всего из-за недостаточной эффективости двигателей космических аппаратов, их чрезвычайной сложности, малой ремонтопригодности и т.п. По той же причине, космические путешествия крайне малокомфортабельны. Все это вместе придает им заслуженный ореол героизма.

Для более уверенного продвижения в космическое пространство нужны принципиально новые двигатели. Реактивные двигатели имеют существенный недостаток уже в том, что топливо необходимо поднимать на околоземную орбиту, что крайне дорого и требует совершенно непропорциональных расходов того же топлива. Занятной, но не вполне перспективной является идея солнечного паруса. Дело даже не в том, что разгонный эффект солнечного ветра невелик, по солнечному ветру невозможно лавировать, двигатель получается чрезмерно односторонний. Та же ситуация с довольно эффективным электромагнитным ускорителем по типу рейлганов, т.е. артиллерийских систем с электромагнитным разгоном боевой части. Хотя идея медленно удалить, в сторону Луны, например, а еще лучше с мягкой посадкой на нее же пусковую установку с электромагнитным приводом вполне позволит осуществить поистине революционный шаг обмена снарядами. Сразу вспоминается Жюль Верн с его колумбиадой и акционерным обществом по сообщению с Луной )). Правда этой идиллии мешает маленький вопрос – а что собственно нам нужно доставлять с Луны такого, чтобы придать этому мероприятию хотя бы минимальную экономическую целесообразность. Лунные заводы ведь еще не построены )).
О космосе и космонавтике.

Вторым, пожалуй еще более важным ограничителем является мотивация. Пока нет ни крайней ни даже умеренной нужды во внутрисистемных, не говоря уже о межзвездных пилотируемых полетах.
Тем не менее, прогресс понемногу наблюдается и в космической отрасли. Усилия человечества консолидируются. Появляются новые материалы и покрытия, отрабатывается технология проживания на орбите не первопроходцев а уже туристов (в голове всплывает уже Беляев со своим «Прыжком в ничто»). Накапливается энергия прорыва. Что послужит спусковым крючком, старания военных или вездесущие метеоры, массовые техпроцессы требующие специфическо-космических условий, уже не важно. Ощущение таково, что это произойдет скоро. Успеть бы человечеству навести порядок на самой Земле – а то вот ненароком встретим братьев по разуму и будем краснеть: шастаем по Космосу, а дома никакого порядка нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *